UA
 

Названы гонорары украинских футбольных арбитров

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 15:51
0
1317
Названы гонорары украинских футбольных арбитров
Николай Балакин

За одну игру высшего дивизиона украинские арбитры получают по 12 тысяч гривен, а их помощники вдвое меньше.

Футбольные арбитри в Украине зарабатывают за одну игру 12 тысяч гривен, плюс три тысячи на транспортные расходы. Об этом рассказал бывший арбитр Сергей Шебек, пишет expres.online.

"Ассистенты главных судей зарабатывают вдвое меньше. Это мизер, в Англии рефери зарабатывает две тысячи евро за игру. Но, в конце концов, если наш арбитр отсудит два матча за месяц даже со многими ошибками, то получит 24 тыс. гривен. Большинство украинцев зарабатывают в месяц в несколько раз меньше", - отметил Шебек. 

При этом он уверен, что увеличение зарплат арбитрам не приведет к более качественному судейству.

"Но проблема не в деньгах, а в подготовке. Даже если нашим судьям повысят гонорары до 20 или 30 тыс. гривен за игру, эффекта не будет. Если анализировать их работу, то можно сделать вывод, что у них слабые навыки. Пусть прогрессируют и пробиваются на международную арену", - советует Шебек.

По его словам, за обслуживание матчей Лиги Европы и Лиги Чемпионов УЕФА платит судьям первой категории 2 700 евро, а за четвертьфиналы, полуфиналы и финалы – 3 700 евро. Рефери из элитной группы получают по 5-6 тысяч евро за игру.

Напомним, в прошлом году в Виннице футбольного судью избили прямо на поле. Несколько радикально настроенных фанатов набросились на рефери после финального свистка матча.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинафутболзарплатыарбитр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии