UA
 

Первый вице-президент УАФ обратился к генпрокурору

Текст: ,  10 марта 2023, 12:59
0
285
Первый вице-президент УАФ обратился к генпрокурору
Фото: dynamo.kiev.ua
Олег Протасов шокирован поведением прокуроров и следователей

То, как прокуроры и следователи вели себя во время следственных мероприятий в Доме футбола, "вызвало не просто удивление, а иногда шок", отметил Олег Протасов.

Первый вице-президент Украинской ассоциации футбола Олег Протасов обратился к генеральному прокурору Андрею Костину с просьбой "прекратить противоправное давление на УАФ". Об этом он сообщил в Facebook.

"В своем обращении прошу прекратить противоправное давление на УАФ, которое осуществляется со стороны отдельных представителей офиса генерального прокурора, и выполнить решения Голосеевского районного суда города Киева, которыми генпрокурора обязано рассмотреть ходатайство адвокатов УАФ об отстранении прокуроров Ковалева и Мустеце от расследования футбольных дел", – написал Протасов.

По его словам, адвокатами УАФ были сделаны "многочисленные заявления о незаконных действиях прокуроров по отношению к ассоциации".

"Речь идет о фактах фальсификаций доказательств в материалах дел, о вручении подозрений неуполномоченными лицами, о следственных действиях без судебных постановлений и изъятии документов, не касающихся производств и т.д.", – уточнил Протасов и добавил, что "свидетелем незаконных действий стражей порядка пришлось стать и мне лично".

По его словам, то, как прокуроры и следователи вели себя во время следственных мероприятий в Доме футбола, "вызвало не просто удивление, а иногда шок".

"Устрашение, шантаж, угрозы в адрес женщин с требованиями отдать личные вещи… Конечно, на такой беспредел подчиненных должна быть реакция Генерального прокурора Украины", – написал Протасов.

Он предположил, что Костин может быть не в курсе того, как действуют его подчиненные.

"Допускаю, что господин Костин мог быть не проинформирован о том, что происходит в производствах против УАФ. В моем обращении изложены все факты нарушений законодательства прокурорами. И потому теперь рассчитываю на должную оценку их генпрокурором", – резюмировал первый вице-президент футбольной ассоциации.

Напомним, ранее по факту строительства завода по выпуску искусственных покрытий для футбольных полей было открыто дело, в рамках которого прокуроры инициировали отстранение президента УАФ Андрея Павелко от занимаемой должности на месяц. В УАФ все обвинения по делу отрицают, на решение по отстранению подали апелляции и уточнили, что для работы Павелко оно не будет иметь никаких последствий.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапрокуратурапрокурорфутболаОлег ПротасовПротасовгенпрокурорновости УкраиныУАФОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии