UA
 

Восемь россиян не допущены на чемпионат мира по дзюдо

Текст: ,  2 мая 2023, 16:30
0
1049
Восемь россиян не допущены на чемпионат мира по дзюдо
Фото: ijf.org
Международная федерация дзюдо проверила россиян перед ЧМ-2023

Международная федерация отказала в допуске на мировое первенство в Дохе некоторым представителям страны-агрессора.

 
Восемь представителей сборной России по дзюдо не смогут выступить на чемпионате мира в Дохе. Об этом сообщили в Международной федерации.
 
В заявлении организации говорится, что независимая проверка показала в действиях атлетов военную пропаганду во время профессиональной деятельности, а также в социальных сетях.
 
"Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо проголосовал за разрешение нейтральным спортсменам из России и Беларуси участвовать в чемпионате мира по дзюдо 2023 года в Дохе, Катар, как индивидуальным нейтральным спортсменам.
 
Исполком IJF получил список предложенных участников и поручил провести независимую проверку спортсменов и делегатов, чтобы убедиться в том, что они не вели военную пропаганду во время профессиональной деятельности, а также в социальных сетях.
 
Как всемирно признанная спортивная организация, IJF стремится содействовать равенству и прозрачности во всех аспектах соревнований. Мы стремимся обеспечить, чтобы все спортсмены, независимо от национальности или происхождения, имели возможность соперничать на равных условиях без дискриминации.
 
К участию в чемпионате мира по дзюдо 2023 года и в соревнованиях IJF допущены только спортсмены, работающие в Федеральном тренировочном спортивном центре представительских сборных команд России, а также спортсмены, относительно которых не была обнаружена информация о поддержке российского вторжения в Украину. После проведения тщательных расследований восемь членов делегации были отклонены от участия после голосования в Исполнительном комитете. Решение было принято согласно правилам, политике IJF и принципу честной игры.
 
Международная федерация дзюдо будет продолжать следить за ситуацией и проводить дальнейшие расследования, чтобы убедиться, что все спортсмены принимают участие согласно этике и в соответствии с правилами и положениями этого вида спорта и ценностями дзюдо", – говорится в сообщении.
 
Напомним, ранее стало известно, что 15 из 18 российских дзюдоистов в заявке на ЧМ находятся на контрактах в ВС РФ, ЦСКА и Росгвардии.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: дзюдочемпіонат світуросіяни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии