UA
 

Бубка прокомментировал допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024

Корреспондент.net,  12 декабря 2023, 15:56
1
1051
Бубка прокомментировал допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024
Фото: Getty Images
Бубка недоволен решением МОК, но призывает не игнорировать Олимпиаду

Член Международного олимпийского комитета призвал украинских спортсменов поехать на Игры в Париже.

 
Сергей Бубка считает, что украинским спортсменам не следует отказываться от участия в Олимпиаде 2024 года. Об этом он заявил в интервью французскому изданию L`Equipe.
 
Член Международного олимпийского комитета и бывший глава НОК также уверяет, что желал бы иного решения относительно атлетов из стран-агрессорок.
 
"Я, как украинец, хотел бы, чтобы решение было другим, потому что в моей стране идет война. А украинский спорт дорого платит за войну – из-за военных действий погибли 397 спортсменов и тренеров, разрушены около 500 спортивных объектов страны. 
 
Но президент Зеленский поддерживает спорт. Мы благодарны ему и правительству за поддержку спортивного сообщества и подготовки нашей команды к Олимпиаде-2024. Несмотря на войну, правительство выделило бюджет, чтобы наша команда могла подготовиться.
 
Также МОК впервые в своей истории создал фонд солидарности для Украины, чего он никогда не делал ни для одной другой страны. С начала войны реализовано более 100 проектов в поддержку украинского спорта.
 
Для нас важно участвовать в Играх-2024. Показать силу украинцев. Победить для Украины, поднять флаг, услышать наш гимн. Особенно в нынешних условиях. Я очень уважаю наших спортсменов и то, что они делают. Война продолжается. На Киев и всю страну падают бомбы, но наши спортсмены и тренеры очень сильны и мотивированы представлять страну. Это их вклад в победу Украины", – сказал Бубка.
 
Напомним, ранее олимпийский чемпион заявил, что не поедет на Игры-2024, если туда допустят россиян.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: БубкаросіяниОлімпіада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии