Суперлига: Азовмаш дожал Днепр, Химик побил Мавп, БК Киев зря разгромил одесситов

12 апреля 2012, 22:56
0
19
Азовмаш пошел напролом

В четверг, 12 апреля, прошли последние поединки регулярного чемпионата украинской Суперлиги.

Уступая пятнадцатью очками после первой половины, Азовмаш сумел переломить ход игры благодаря активности Мэтью Волш и победить Днепр со счетом 97-94. Таким образом, команда Луки Бекки остается на третьем месте по итогам регулярного чемпионата, Днепр - восьмой в турнирной таблице.

Мощный спурт в ходе второй четверти позволил подопечным Вальдемараса Хомичуса захватить инициативу и выиграть первую половину с солидным гандикапом 56-41. Однако еще до заключительной десятиминутки мариупольцы провели впечатляющий камбэк, ключевую роль в котором сыграл уже упомянутый Мэтью Волш. Свинген успевал поражать кольцо соперника с разных дистанций, отдавать передачи партнерам и отрабатывать в защите. Соотечественнику активно помогали Джером Рэндл и Отелло Хантер, и хотя заключительные минуты и секунды поединка прошли в напряженной борьбе, Азовмашау удалось удержать добытое преимущество.

В итоге Мэтью Волш завершил матч с 26 очками, 11 подборами и 5 передачами в активе. Отелло Хантер получил 22 очка и собрал 8 отскоков. Джером Рэндл стал автором 22 очков и 5 передач.

Самым результативным игроком в составе Днепра стал Стивен Буртт - в его активе 20 очков. Кинтел Вудс записал на свой счет 18 очков и 8 подборов, Младен Пантич - 16 очков и 4 подбора, Чарльз Томас - 12 очков, 6 подборов и 4 передачи, Станислав Тимофеенко - 10 очков.

В другом поединке дня, переломив ход игры в третьей четверти, Химик, который играл без одного из своих лидеров Рейшона Терри, нанес Черкасским Мавппам поражение со счетом 77-60 и сохранил за собой четвертую строчку турнирной таблицы. Подопечные Владимира Холопова, в свою очередь, завершили сезон на предпоследнем тринадцатом месте.

До большого перерыва баскетболисты черкасской команды дали бой хозяевам паркета и, несмотря на результативную игру Предрага Милетича и Аарона МакГи, уступили Химику лишь тремя очками. Счет 44-41 южненцам помог установить дальний бросок Александра Прокопенко конце первой половины.

Однако мощно проведенная третья десятиминутка, которую подопечные Дарко Руссо выиграли со счетом 21-9, фактически решила судьбу матча, и, лидируя с преимуществом более чем в пятнадцать очков, Химик спокойно довел игру до победы.

По 18 очков в составе южненской команды одержали Предраг Милетич, в активе которого также 6 подборов, и Аарон МакГи. Денис Яковлев отметился 15 очками, 6 подборами и 4 передачами, Сергей Попов - 12 очками.

Самым результативным игроком Черкасских Мавп стал Александр Неруш, на счету которого 12 очков. 11 очков команде гостей принес Иван Кольевич, по 10 очков - Джейон Дэвис и Мильян Пупович.

БК Киев сделал все возможное, чтобы продолжить борьбу за медали, обыграв Одессу со счетом 96-75, однако итог матча в Донецке оставил Волков за бортом плей-офф.

В свою очередь, поражение отбросила «акул», которые значительную часть сезона находились среди лидеров чемпионата, на седьмую строчку.

Если стартовая десятиминутка и большая часть второй четверти прошли в равной борьбе, то в конце первой половины Волкам удалось переломить ход игры в свою пользу и, воспользовавшись провалом соперника, повести 52-43. Отдельно отметим защитника Киева Гарри Эрвина, который еще до большого перерыва отметился двадцатью очками.

Во второй половине Волки контролировали ход событий на площадке, а Гарри Эрвин продолжал добывать очки. Особенно мощно хозяева паркета провели заключительную десятиминутку, увеличив собственное превосходство еще на одиннадцать пунктов.

В итоге Гарри Эрвин, который в последнем матче сезона продемонстрировал едва ли не лучшую свою игру, отметился 28 очками и 7 передачами. Деррик Зиммерман завершил поединок с 20 очками, 6 передачами и 5 подборами в активе. 11 очков на свой счет записал Владислав Подолян. А Вернон Гудридж стал автором дабл-дабла (10 очков + 12 подборов).

Джейон Роу принес Одессе 19 очков, отдав при этом, 6 передач партнерам. Андрей Кальниченко получил 14 очков. По дабл-даблу оформили Шон Кинг (11 очков + 14 подборов) и Джастин Лав (10 очков + 11 подборов).