Корреспондент.net,  19 декабря 2007, 12:06

Минувшей ночью в NBA прошли 3 встречи. Во всех поединках участвовали калифорнийские клубы: Лос-Анджелес Лейкерс и Сакраменто добились выездных успехов и лишь Клипперс уступили Торонто на родной площадке.

Чикаго - Лейкерс - 91:103 (15:21, 30:28, 23:24, 23:30)

Ч: Денг - 26. Хайнрих - 17. Носьони - 14. Томас - 10

Л: Вуячич - 19. Брайант - 18. Одом - 17 + 16 подборов. Байнум - 12 + 10 подборов. Уолтон - 12. Фишер - 10

Наиболее интересной представлялась игра в Чикаго, куда приехали Лейкерс, возглавляемые Филом Джексоном - легендарным бывшим наставником Буллс. В этом сезоне Лейкерс уже обыграли Чикаго с разгромным счетом, поэтому местные болельщики с нетерпением жаждали реванша.

Но любопытная статистическая закономерность указывала на победу Лейкерс - дело в том, что хозяева одерживали свои победы над соперником с периодом в один сезон, а в прошедшем сезоне именно чикагцы праздновали успех, значит, пришел черед гостей побеждать.

Так оно и произошло - начиная с третьей минуты встречи, гости повели в счете и затем по ходу матча не позволили сопернику выйти вперед. Буллс все время держались очень близко, пока за 6:15 до конца встречи лейап Ламара Одома не положил начало мощному финишному рывку гостей 11:0.

После данка того же Одома менее, чем за 3,5 минуты до конца на табло горели неутешительные для Чикаго цифры 97:83. Не помог хозяевам и таймаут, взятый Скоттом Скайлзом, - Буллс выбросили белый флаг, и на последних минутах команды играли вторыми составами.

Гости имели подавляющее преимущество под щитом, взяв на 10 подборов в нападении больше, чем соперник. При этом чикагцы совершили 18 потерь против 11 - удручающие показатели, приведшие команду к 14 поражению в сезоне. Коби Брайант набрал 18 очков, несмотря на мучающую его травму паха.

Нью-Джерси - Сакраменто - 101:106 (25:28, 25:24, 28:25, 23:29)

Н: Джефферсон - 36. Картер - 15. Райт - 13. Кидд - 11 + 10 подборов + 9 передач. Ш.Уильямс - 11. Аллен - 10

С: Сэлмонс - 31. Гарсия - 24. Миллер - 23 + 10 подборов. Артест - 20

Нью-Джерси не смогли дома обыграть одну из худших выездных команд Ассоциации Сакраменто. Наставник хозяев Лоуренс Фрэнк неожиданно выставил в стартовой пятерке молодых Джоша Буна и Шона Уильямса, и ставка на последнего оказалась удачной - Шон сделал 8 блок-шотов, набрал 11 очков при 7 подборах и 2 перехватах.

Джэйсону Кидду не хватило одной передачи до трипл-дабла. Нетс несколько раз по ходу матча допускали провальные отрезки. Уступая в третьей четверти 9 очков, хозяева смогли отыграться, но затем в заключительной четверти рывок Кингс 10:1 вывел гостей на финишную прямую с небольшим, но ощутимым преимуществом.

Надежная игра в защите позволила Нью-Джерси подобраться к сопернику на расстояние в одно очко - 100:99 за минуту до конца. Но усилия Нетс перечеркнул Джон Сэлмонс, нашедший Франциско Гарсию на дуге - 103:99.

Единственной радостной новостью для хозяев в итоге стало возвращение на площадку восстановившегося после перелома ноги разыгрывающего Маркуса Уильямса - он отыграл 4 минуты. Нью-Джерси допустили 20 потерь и реализовали лишь 27% бросков из-за дуги, позволив при этом сопернику забить 62% трехочковых попыток.

Клипперс - Торонто - 77:80 (23:19, 26:22, 11:24, 17:15)

К: Маггетти - 22. Фрам - 13. Каман - 12 + 16 подборов. Томас - 10

Т: Бош - 24. Мун - 16. Кальдерон - 12

В заключительном матче игрового дня Лос-Анджелес Клипперс принимали Торонто. У хозяев из-за гастроэнтерита не принял участие в игре основной атакующий защитник Каттино Мобли - его в стартовой пятерке заменил недавно подписанный Ричи Фрам. Первая половина встречи сложилась для калифорнийцев удачно - к большому перерыву они вели с разрывом в 8 очков. Но вторая половина матча оказалась для Клипперс провальной в нападении. За всю третью четверть хозяева смогли набрать лишь 11 очков, а в первые 6,5 минут заключительной четверти забили сопернику лишь однажды.

Рэпторс оторвались на 9 очков - 71:62 после штрафных в исполнении Криса Боша. Оппонент Боша, выбранный также на драфте 2003 года, Крис Каман оформил свой очередной дабл-дабл, хотя реализовал лишь 33% с игры.

Концовка поединка оказалась нервной - соперники часто мазали, по очереди теряли мяч. Фрам подарил надежду хозяевам, за 1:25 до финальной сирены реализовав трехочковый - 77:73, а спустя минуту добавив еще два очка в свой актив. Однако Хосе Кальдерон, когда на табло оставалось всего 9 секунд, своим лейапом принес Торонто победу.

По материалам: Спорт.Ру