Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 22:30
0
12
Киевляне в 1/8

В ответных матчах 1/16 Кубка УЛЕБ волки дома взяли верх над бельгийским Телиндусом, а Азовмаш был бит в Хорватии Задаром.

БК Киев, игравший свой матч на домашней площадке, повторно обыграл бельгийцев и оформил выход в 1/8 Кубка УЛЕБ. Четыре очка гандикапа, добытые киевлянами в первой игре против Телиндуса, отнюдь не являлись неоспоримым доводом преимущества команды перед ответной встречей. Это понимали оба соперника, которые подошли к ответной встрече с максимальной концентрацией. В результате игра держала всех зрителей в напряжении вплоть до последней минуты, пока точные штрафные защитников киевлян не позволили волкам выиграть и вторую часть противостояния, благодаря чему БК Киев вышел в 1/8 финала Кубка УЛЕБ, где встретится с польским Туровом.Вначале тон задавала передняя линия киевлян. Четыре очка и блок-шот от Райана Стека стали залогом стартового рывка волков 9:4. Лишь затем соперник очнулся от спячки и стал догонять хозяев. Несмотря на хорошую игру в защите, киевляне не смогли противостоять ответному спурту бельгийцев, которые, в свою очередь, оторвались от киевлян на семь очков. За минуту до конца первой четверти счет был 18:11 в пользу гостей. На этом кураж Телиндуса и закончился.

Последовавшие один за другим данки от Кравцова, Дэвиса и Дроздова сократили счет до минимума. А чуть позже свою игру нащупал Маркус Фейсон, чей точный дальний выстрел вернул столичной команде преимущество 22:21. Американец и в дальнейшем продолжал беспокоить защиту Телиндуса своей четкой игрой. А если добавить к этому точность Джошуа Дэвиса и стену под щитом украинцев в виде  Вячеслава Кравцова, то становится понятным, почему на перерыв в качестве лидера ушел именно БК Киев - 36:31.

В начале второй половины не было равных капитану нашей команды Артуру Дроздову, который в одиночку держал преимущество киевлян - на его счету все девять стартовых очков волков - 45:39. Впрочем, под конец четверти бельгийцы мобилизовались и подобрались к команде Томо Махоричана расстояние в одно очко - 47:46.

Заключительная десятиминутка матча превратилась в еще больший триллер. Ни одна из команд не могла оторваться от соперника более, чем на одно очко. Среди волков стоит выделить Пуха Джетера, умевшего появляться в нужный момент в нужном месте. Только за вторую половину встречи плеймейкер сделал 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата, добавив к ним 9 очков, и досрочно отправил на скамейку лучшего снайпера Телиндуса Чака Дэвиса. Ну а венцом этой встречи стала передача Джошуа Дэвиса, после которой Марко Маравич легко с сиреной отправил мяч из-под щита в корзину деморализованных бельгийцев. 68:60 - после сегодняшних фиаско Химика (южненцы в матче Кубка ФИБА уступили дома клубу АЕЛ - 76:87 (12:31, 20:20, 18:18, 26:18) и Азовмаша, БК Киев остается единственной командой, успешно представляющей Украину в еврокубках.

Для мариупольцев встреча в Хорватии закончилась с дефицитом в 17 очков и счетом 77:60  в пользу хорватских хозяев паркета, что означает прекращение борьбы за трофей для украинского клуба по результатам двух матчей - домашней победы 82:80 оказалось мало, для успешного общего результата этого противостояния. Задар упорно отказывался проявить гостериимство и  выиграл три из четырех четвертей встречи - кроме первого игрового отрезка, который подопечные Бечировича выиграли с разницей в один пункт, во всех остальных убедительней был именно лидер хорватского баскетбола.

БК Киев - Телиндус 68:60 (13:18, 23:13, 11:15, 21:14)

К: Дроздов - 17, Маравич - 11, Д. Дэвис - 10 + 4 подбора, Фейсон - 10, Джетер - 9 + 8 подборов + 4 передачи, Кравцов - 4 + 5 подборов, Стек - 4, Крстич - 0

Т: Ч. Дэвис - 16 + 11 подборов, МакКрэй - 10, Айвори - 9, ванн Россом - 8, Петрович - 6 + 13 подборов + 5 потерь, Овчина - 6, Беллин - 3, Грин - 2, Гюкенс - 0

Задар - Азoвмаш - 77:60 (18:19, 17:11, 18:13, 24:17)

З: Джулиус Джонсон - 23 + 4 подбора, Гечевски - 15 + 11 подборов, Столворт - 11, Стимак - 8 + 7 подборов, Барач - 7 + 6 передач, Макура - 7 + 5 подборов, Брюэр - 3, Лалич - 2, Марчинкович - 1, Стипчевич, Простран, Сарлийя - 0

А: Арчибальд - 12 + 15 подборов + 4 передачи, Лиаделис, Мещеряков - по 12, Лищук - 10 + 5 подборов, Бьюфорд - 8 + 5 подборов + 4 передачи, Скутельник - 6, Хендерсон, ван де Харе - 0

По материалам: Корреспондент.net, БК Киев