Корреспондент.net,  3 марта 2008, 14:22
0
9
Лос-Анджелес Лейкерс взяли верх над одним из основных преследователей

Минувшей ночью в NBA Лос-Анджелес Лейкерc вырвали в овертайме победу у Далласа, а Хьюстон и Сан - Антонио продолжили свои серии без поражений.

Открывался игровой день поединком в Кливленде, где сошлись местные Кавальерс и Чикаго. Хозяева потеряли основного центрового Жидрунаса Илгаускаса, выбывшего из-за травмы спины на неделю, но смогли по ходу четвертой четверти переломить ход неудачно складывавшегося поединка. За 10 минут до конца Кливленд уступал с разницей в 8 очков, когда отдохнувший ЛеБрон Джеймс со скамейки бросился спасать игру. Спустя 7 минут он в проходе прорвался через двух защитников соперника и вывел хозяев вперед 85:83. На этом Джеймс не остановился, вколотив в следующей атаке данк, а затем совершив перехват. Разрыв вырос до 6 очков, и Буллз так и не смогли возродить интригу, закончив матч с 39% реализации с игры и 18 потерями.

В Лос-Анджелесе местные Лейкерз принимали одного из своих главных преследователей - Даллас. Ход матча складывался не в пользу хозяев - По Газоль неуверенно атаковал со средней, Саша Вуячич выкинул 9 неточных трехочковых, а Дерек Фишер на пару с Ламаром Одомом реализовали лишь 26% бросков с игры. Вдобавок, за 7 минут до конца четвертой четверти площадку из-за перебора фолов покинул Люк Уолтон. Спас Лейкерз Коби Брайант - он набрал 22 очка в четвертой четверти и еще 8 в овертайме. Маверикс пытались остановить лидера хозяев всеми возможными способами, перепробовав все мыслимые виды защиты, но были не в силах справиться с ним. Брайант в концовке был безупречен с линии штрафных, а вот Джэйсон Кидд за 11 секунд до финальной сирены при счете 105:104 в пользу подопечных Фила Джексона смазал штрафной. Разыгрывающий Далласа был вынужден фолить на Брайанте, который за 9 секунд до конца хладнокровно реализовал оба штрафных. Спасительный трехочковый, как и в концовке четвертой четверти, был доверен Дирку Новицки, но на сей раз немецкий форвард был неточен, а Одом закрепил успех хозяев с линии штрафных.

Одержав свою 15-ю победу подряд, Хьюстон повторил рекорд франчайза, а также поднялся в турнирной таблице на 5-ю строчку. Соперником Рокетс был Денвер, отчаянно борющийся за попадание в плэй-офф. Защита гостей действовала неудачно, позволив сопернику реализовать 49% с игры и повести в третьей четверти с разницей в 16 очков. Хозяева тоже не создали непреодолимых препятствий сопернику на подступах к кольцу, однако в этот вечер фортуна отвернулась от Наггетс - Аллен Айверсон и Кеньон Мартин едва преодолели отметку в 30% реализации, а команда в целом подхватила вирус штрафных, забив лишь 16 из 24 с линии.

Победную серию продолжил и другой техасский клуб - Сан-Антонио. Серия Спэрз увеличилась до 9 выигранных поединков - очередной жертвой подопечных Грегга Поповича стали Нью-Джерси. Нетс реализовали лишь 35% с игры и ни разу по ходу матча не вели в счете, позволив сопернику создать двузначный задел уже в первой четверти. Во второй половине матча у хозяев из-за травмы не сыграл снайпер Бостьян Нахбар.

Вашингтон преподнес сенсацию, одолев на родной площадке Нью-Орлеан. Решающий рывок 19:0 Уизардс организовали за 6:40 до конца матча. Главной причиной поражения наставник гостей Байрон Скотт посчитал недооценку ослабленного травмами лидеров соперника, а вот форвард Дэвис Уэст сослался на то, что хозяева почти в два раза чаще бросали штрафные.

Торонто в очередной раз провалилось на выезде в поединке с аутсайдером - на сей раз обидчиком Рэпторз стала Шарлотт. Пропускавший матч лидер гостей Крис Бош со скамейки с грустью наблюдал за тем, как Бобкэтс легко расправляются с защитой его клуба (50 подборов против 37). Экс-игрок хозяев Примож Брежеч после матча признался, что Торонто действовало слишком мягко в обороне. Вдобавок, гости реализовали лишь 29% трехочковых при отменном наборе снайперов-дальнобойщиков (фактически каждый игрок у Рэпторз, кроме Рашо Нестеровича и Брежеча, обладает трехочковым броском).

В сверхрезультативном поединке Индиана перебросала дома Милуоки, а Майк Данливи во втором матче кряду повторил рекорд карьеры по набранным очкам. Бакс в дебюте заключительной четверти потеряли из-за травмы голеностопа И Дзяньляня - вот так за одну неделю из строя выбыли оба больших китайской сборной.

Домашняя победа Голден Стэйта над Портлендом была омрачена травмой колена у Криса Уэббера.

Бостон дома одолел Атланту. Уступая в дебюте третьей четверти 46:41, Селтикс предприняли рывок 13:0 и вскоре создали двузначный задел - 58:47. Хокс не сдались и несколько раз в дальнейшем сокращали отставание до 3 очков, но на большее подопечных Майка Вудсона не хватило.

В битве двух аутсайдеров Запада Миннесота в овертайме на родной площадке уступила Сиэтлу. Главным героем встречи стал Кевин Дюрант - именно его бросок на последних секундах четвертой четверти перевел игру в дополнительное время, в концовке которого он уверенно реализовал штрафные. Райан Гомес упустил шанс принести победу волкам в основное время, а его партнеры Рашад МакКэнтс и Рэнди Фойе смазали потенциально спасительные трехочковые на исходе овертайма.

Майами провалилось во второй половине выездного поединка с Сакраменто. Реализовав в первой половине 68% с игры и ведя с преимуществом в 23 очка, Хит позволили сопернику совершить впечатляющий камбэк 41:20. А в заключительной четверти рывок хозяев 15:4 принес им победу.