NBA: Травма Кириленко не помешала Юте победить Даллас

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 15:15
0
12
Тот самый фол Дирка

Минувшей ночью в NBA прошло 3 матча. Юта дома одолела Даллас, несмотря на травму Кириленко. Побед на выезде добились Нью-Орлеан и Филадельфия.

Юта одержала 16-ю домашнюю победу подряд. Встреча с Далласом началась для хозяев с печального события - на исходе 5-й минуты жесткий фол со стороны Дирка Новицки привел к травме правого бедра у Андрея Кириленко после неудачного падения российского форварда. Немец правой рукой грубо остановил Андрея, ударив его в область шеи и плеча, когда тот собирался лейапом забить мяч в кольцо. Кириленко упал на спину на площадку и оставался лежать на ней несколько минут, после чего, хромая, подошел на линию штрафных и реализовал оба броска. Трибуны негодующе освистывали Новицки, призывая судей удалить игрока Далласа, но тот остался в игре и набрал в итоге 23 очка. Кириленко же продолжать встречу не мог и в сопровождении тренера Гэри Бриггза отправился в раздевалку. Позже, во второй четверти, его на носилке-каталке увезли в местную больницу, откуда он вернулся на арену во второй половине матча опять же на каталке.

Джазмены мощно начали матч, поведя в первой четверти с разницей в 21 очко. Однако гости не собирались сдаваться и сократили отставание в последующих двух четвертях, а в дебюте заключительной рывком 11:2 вышли вперед, при этом не позволив сопернику отличиться на протяжении почти 5 минут. После попадания Джэйсона Кидда за 6:29 до конца счет стал 92:89 в пользу Маверикс, но развить свой успех техасцы не смогли. Карлос Бузер, Мехмет Окур и Кайл Корвер менее чем за две последующие минуты смогли вывести хозяев вперед 98:92. Гости никак не могли поразить кольцо подопечных Джерри Слоана, а те увеличили свой рывок до 16:0. При счете 105:92 в пользу Юты за 2:42 до конца Новицки прервал сухую серию Далласа, но ситуацию это не изменило - джазмены довели матч до победы, при этом их лидер Дерон Уильямс записал на свой счет 20 передач.

Травма правой ноги не позволила Заку Рэндольфу сыграть за Нью-Йорк в домашнем поединке с Нью-Орлеаном. Тем не менее, хозяева смотрелись достойно по ходу матча, совершив всего лишь 9 потерь, однако провалили концовку 10:0 после того, как за 1:46 до финальной сирены уступали только два очка.

Филадельфия учинила разгром в Лос-Анджелесе местным Клипперз. Хозяева позволили сопернику забить 59% с игры, совершили 17 потерь и уступили во всех основных статистических категориях. Из-за травмы паха в матче не принял участие форвард Тим Томас - сменивший его новичок Эл Торнтон стал единственным светлым пятном в составе калифорнийцев, набрав 20 очков при 6 подборах, хоть и сделал при этом по неопытности 10 потерь.