UA
 

Тренер Мохаммеда Али: Мне жаль братьев Кличко

31 августа 2011, 20:17
0
236
Тренер Мохаммеда Али: Мне жаль братьев Кличко
Фото: AP
Тренер Мохаммеда Али считает, что бартья Кличко просто родились в удачное время

Легендарный американский тренер Анджело Данди, отметивший на днях свое 90-летие, активно следит за современным боксом, хотя уверен, что таких, как Мохаммед Али, уже не будет.

Данди, или Микеланджело бокса, как окрестили его в Нью-Йорке, воспитал таких знаменитых боксеров как Мохаммед Али, Джордж Форман, Кармен Базилио, Вильфредо Гомес и Шугар Рэй Леонард. Однако тренер не собирается останавливаться на достигнутом:

О вариантах празднования Дня рождения: "Пойти с сыном, дочерью и 7 внуками в хороший ресторан. Но сначала я сделаю то, чем занимаюсь 7 дней в неделю: пойду в спортзал и потренирую боксеров".

О продолжении работы тренера: "Что может быть прекраснее, чем обучать молодых людей боксу? Бокс - моя жизнь, я работаю в профессиональном спорте с 1948 года. Бокс - мой колледж, мой университет. Всё, что я пережил, знакомство с многими интересными людьми -всем этим я обязан боксу. Стоять в спортзале, вдыхать характерный запах пота и учить боксу - это большая радость.

Шеф полиции нашего района часто привлекает меня к работе по ресоциализации молодежи для бесед с наркозависимыми подростками. Знаете, наше общество не станет лучше благодаря ничегонеделанию".

О числе подопечных: "6, иногда 7".

О наличии среди нынешних воспитанников нового Мохаммеда Али: "Нет. Его и не будет. Не будет и второго Тайсона или Шмелинга. Каждый боец имеет свои особенности и уникален в своем роде".

О наличии в его группе будущего великого чемпиона: "Возможно. Но я прошу об одном: никогда не употребляйте в связи с боксом слова великий и величайший, потому что этого определения достоин лишь один: Мохаммед Али".

О знакомстве с Али: "Это было как вчера. В июле 1959 я был на вечере бокса в Луисвилле (Кентукки), где жил Мохаммед. Он неожиданно позвонил мне в отель и сказал: Меня зовут Кассиус Марселлус Клей. Я победитель турнира Золотые перчатки в Луисвилле, Чикаго и Сиэттле. Я хочу с Вами поговорить. Я пригласил его подняться в мой номер.

Али появился быстрее, чем я думал и задал мне множество вопросов. Он хотел знать все: как я тренирую бойцов, как часто и какую дистанцию они бегают, что они едят и когда идут спать. Это было похоже на допрос. Этот подросток меня поразил. Я не знал человека более окрыленного, любознательного и наделенного таким энтузиазмом.

В декабре 1960 мне позвонил представитель его менеджмента и сообщил, что Мохаммед хочет тренироваться у меня. Я сказал им, что он может приехать в мой 5th Street Gym в Майами на Рождество, но он не хотел терять времени и появился уже на следующий день. Он во что бы то ни стало хотел сражаться. 27 декабря я впервые стоял в его углу".

О самом важном событием совместной карьеры: "Первый бой с Сонни Листоном 25 февраля 1964 года, первый чемпионский бой Мохаммеда. Никто не давал нам шансов, но я был на 100% уверен в его победе. Мохаммед - совершеннейший боец, он мог абсолютно всё. К тому же он обладал чрезвычайно сильной волей и уверенностью в себе. Он первым приходил в спортзал и уходил последним. Он был просто невероятным бойцом и человеком".

О нынешнем общении с Али: "Конечно, мы друзья на всю жизнь. Он звонил всего 3 дня назад. С ним можно вполне хорошо разговаривать в зависимости оттого, как он примет медикаменты".

О возможности победы боксера с потенциалом Али над Кличко: "Конечно, причем без особых проблем. Он играл бы с ними, он бы их перетанцевал. Братьев Кличко победили бы и Ларри Холмс, Джо Фрейзер или Джордж Форман, потому что эти боксеры были намного быстрее, у них был сильный джеб и отважное сердце".

Об украинских братьях: "Кличко ввиду своего роста слишком медленны и статичны. Мне их даже немного жаль, ведь у них нет настоящих соперников. Кличко не нужно выкладываться по максимуму. Однако я очень их уважаю. Они лучшие боксеры своего времени".

О лучшей десятке супертяжеловесов всех времен: "Для меня первый номер - это, конечно, Мохаммед Али. Затем следуют Джо Луис, Макс Шмелинг, Ларри Холмс, Джо Фрейзер, Майк Тайсон, Рокки Марчиано, Сонни Листон, Джордж Форман, Леннокс Льюис. После них я поставил бы Кличко".

О наблюдениях за боямии Кличко: "Я смотрю все бои, которые показывают по телевидению. Мне ведь надо быть в курсе дел, если меня спросят о современном боксе. Меня почти каждый день привлекают в качестве эксперта люди со всего мира.

Я в хорошей форме, чувствую себя примерно на 65 лет. Благодаря ежедневной работе с молодыми".

О своих целях:  "Я хочу достичь 100-летнего возраста. Похоже, мне это удастся. Кроме того, я мечтаю найти супертяжеловеса, способного побить Кличко, чтобы супертяжелый вес снова был в центре внимания, как раньше".

Напомним, что по правилам WBA, до марта 2013 года Кличко должен встретиться с Поветкиным.

В то же время менеджер Кличко Берндт Бенте уже определился с датой следующего боя Владимира.

По материалам: allboxing.ru
ТЕГИ: Кличкомайк тайсонМохаммед АлиАнджело Дандисуепертяжеловесы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии