UA
 

Вместо Золотого мяча лучшему футболисту Европы будут вручать Золотую футболку

15 февраля 2011, 08:25
0
14
Вместо Золотого мяча лучшему футболисту Европы будут вручать Золотую футболку
Фото: REUTERS
Платини придумал новую награду лучшему игроку Европы

После объединения двух престижных наград - Золотого мяча и ежегодного приза футболисту года по версии FIFA - Европа осталась без собственного главного индивидуального титула.

Напомним, что именно лучшему игроку Старого света вручался Золотой мяч, придуманный редакцией France Football. Журналисты европейских стран лауреата и выбирали.

Теперь глава UEFA Мишель Платини (на фото) решил традицию возродить - вместе с Ассоциацией европейской спортивной прессы (ESM).

"Сейчас приза лучшему футболисту Европы не существует, поскольку Золотой Мяч перешел в руки FIFA и вручается сильнейшему футболисту всей планеты, - подчеркнул Платини в интервью Kicker. - Так почему нам не выбирать лучшего в Старом свете? Ведь у всех других конфедераций свои континентальные призы есть!".

Как и раньше, обладателя приза будут определять журналисты - 53 человека, по одному представителю от каждой страны, входящей в европейский футбольный союз. А организацию нового мероприятия возьмет на себя немецкое издание Kicker. Сам приз будет золотым, только речь уже не о мяче, а о футболке.

Официально об учреждении новой награды будет объявлено на ближайшем конгрессе UEFA в Париже. Золотая Футболка придет на смену многочисленным наградам по амплуа (лучшему голкиперу, защитнику, форварду и так далее), которые ведомство Платини ежегодно вручало прежде.

Называть лучшего планируется в конце августа в Монако, где в это время ежегодно проходит открытие европейского клубного сезона, включающее в себя жеребьевку еврокубков и матч за Суперкубок UEFA. 

По материалам: Спорт-Экспресс
ТЕГИ: ПлатиниЗолотой МячUEFAЗолотая Футболка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии