UA
 

Луческу: Матч с Динамо важен только в плане имиджа Шахтера

25 октября 2011, 08:23
0
7
Луческу: Матч с Динамо важен только в плане имиджа Шахтера
Фото: ФК Шахер Донецк
Мирча Луческу: Теперь за победу в чемпионате будут бороться три клуба

Главный тренер чемпионов Украины Мирча Луческу рассказал о том, что теперь за победу в УПЛ будет бороться не два, а три клуба и подчеркнул, что матчи с Металлистом, Динамо и Зенитом являются разными по важности.

- На ваш взгляд, после победы Металлиста над Шахтером в Донецке можно толковать о том, что в чемпионате произошли революционные сдвиги: на смену традиционному дуэту соискателей золотых медалей пришел триумвират? 

- Думаю, так и есть. Теперь в походе на украинский футбольный Олимп нас уже трое. Металлист еще в прошлом году демонстрировал завидную хватку: если мне память не изменяет, почти до конца первого круга харьковский клуб держался рядом с лидерами, но потом, видимо, не выдержал темпа. Совсем не похоже, что в этом году история может повториться. Судя по настрою, Металлист будет сражаться за золотые медали до последнего тура.

 
- За счет чего это должно произойти?
 
- Мне кажется, благодаря толковой трансферной политике: харьковская  команда сформирована из мастеровитых и одновременно очень голодных до больших побед футболистов. Это создает фантастическую мотивацию для тренера и игроков. Металлист может служить примером футбольной аксиомы: чем больше вкладываешь  в команду, тем на большую отдачу со временем можешь рассчитывать.
 
 
- Нет повода подозревать, что прогресс Металлиста - оборотная сторона регресса в игре Динамо и Шахтера?  
 
- Ни в коем случае. Прогресс Металлиста - штука абсолютно самодостаточная. Уровень, на который вышла команда Мирона Маркевича, позволяет ей теперь каждый матч играть на победу. Последние события в Мальме и в Донецке это подтвердили. Харьковские футболисты хорошо чувствуют ритм матча: знают, когда нужно ускорить игру, когда необходимо взять паузу. Обратите внимание: в Металлисте нет 18-20-летних игроков, костяк команды составляют 24-25-летние футболисты, еще молодые, но уже имеющие за плечами определенный опыт. Шавьер, Кристальдо, Тайсон, Вильягра, Соса, Торсильери - практически весь иностранный легион Металлиста  производит хорошее впечатление.
 
 
- Сделав ставку на южноамериканских футболистов Металлист в каком-то смысле повторяет опыт Шахтера - с той лишь разницей, что у Маркевича вдвое больше аргентинцев, нежели бразильцев, которым отводятся ключевые роли в вашей команде.
 
- В таком подходе, наверное, тоже  есть свой резон. В аргентинском футболе больше агрессии и культа физической силы, чем в бразильском, где во главу угла поставлены техника и скорость. Стоит иметь в виду, что аргентинцы более привычны к Европе.  Выходцы  из этой страны давным-давно выступают в чемпионатах Италии, Испании, Германии. Аргентинским футболистам, которые впервые пересекают океан, объективно проще адаптироваться  к европейскому футболу, чем бразильцам. Оказавшись же в одной команде и обладая разными игровыми достоинствами, они могут замечательно дополнять друг друга. Что, собственно,  и наблюдается сейчас в Металлисте.
 
 
- Не могу не спросить о предстоящем в среду кубковом матче Динамо - Шахтер. При всех особых отношениях между двумя клубами, трудно представить, чтобы ваше новое внезапное свидание с динамовцами перевешивало по значимости встречу с Зенитом через неделю в Лиге Чемпионов.
 
- Кто вам сказал, что я собираюсь взвешивать оба матча на одних весах? И так очевидно, что повторная встреча с Зенитом с точки зрения нашей стратегии на сезон неизмеримо ответственнее. Игра же в Киеве традиционно важна  для имиджа Динамо и Шахтера. Кроме того, есть шанс поднять себе настроение перед поездкой в Санкт-Петербург. Посмотрим, что из этого получится.
 
 
Напомним, матч между Зенитом и Шахтером пройдет в Санкт-Петербурге 1-го ноября. На Кубок Украины Шахтер проведет матч в Киеве с Динамо в среду, 26 октрября.
 

 

 

По материалам: СЭ в Украине
ТЕГИ: Лига ЧемпионовМеталлистМирча ЛуческуДинамо КиевШахтер (Донецк)ЗенитКубок Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии