UA
 

Вечно больные: Топ-10 постояльцев лазарета в УПЛ

16 декабря 2012, 13:46
0
24
Вечно больные: Топ-10 постояльцев лазарета в УПЛ
Фото: ФК Динамо Киев

iSport.ua выделяет самых травматичных игроков украинского чемпионата

Травмы и различные повреждения уже давно стали неотъемлемой частью футбола. В независимости от игрового покрытия и ритма матча опасность может подстерегать футболиста на любом участке поля. Правда, даже в украинском чемпионате уже сформировалась группа футболистов, отсутствие которых из-за повреждений приобрело хронический характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых дорогих футболистов украинского чемпионата

К сожалению, в их числе оказываются действующие игроки сборной или потенциальные претенденты на это место, по-настоящему талантливые исполнителе, о таланте которых мы можем и вовсе не узнать. iSport.ua выделяет десятку самых заметных постояльцев лазарета в украинском чемпионате. И пусть вас не удивляет присутствие в этом списке сразу пяти игроков киевского Динамо – это совсем не злорадство, а сухая констатация фактов.

Артем Кравец, 23 года

С каждым годом о "грозе Валенсии" мы начинаем забывать. Имя Артема в последнее время фигурирует лишь в сводках о травмированных игроках Динамо, а вот об игровых качествах нынешнего Кравца нам приходится только догадываться. Уход форварда из Динамо уже давно назрел, вот только кому нужен футболист, который практически не покидает лазарет.  К тому же, мы прекрасно знаем, что у Артема есть своеобразный "иммунитет" в киевском клубе, но с другой стороны этот факт убивает в нападающем последние признаки талантливого футболиста.

Олег Голодюк, 24 года

ФК Карпаты

Большие надежды подавал и Олег Голодюк, хотя говорить об этом в прошедшем времени будет не совсем правильно – все-таки молодой парень еще. Год назад Олег и вовсе мог оказаться в харьковском Металлисте, но цена в 15 миллионов евро, которую озвучили Карпаты, мигом отпугнула потенциального работодателя. Говоря откровенно, львовяне явно перегнули палку, однако такой футболист был бы весьма кстати в Металлисте, а на кандидатуре Голодюка настаивал лично Мирон Маркевич. Пожалуй, сейчас Ярославский не отдаст за уроженца Ровенской области и двух миллионов, ведь настоящая череда травм, свалившееся на молодого хавбека, мигом вычеркнула его из потенциальных кандидатов в сборную Украины. Благо, в ноябре Олег оправился от очередной травмы и даже успел до зимнего перерыва трижды выйти на поле, поэтому наверняка начнет первый зимний сбор в общей группе.

Дмитрий Чигринский, 26 лет

segodnya.ua

Пожалуй, самая печальная история из этого списка. На Дмитрия Чигринского свалилась настоящая напасть, которую Мирча Луческу называет "специфическими проблемами с организмом". Что за проблемы? Тяжело сказать, однако факты налицо – стоит только футболисту восстановиться и начать набирать кондиции, как следует новая травма и новый реабилитационный процесс. Не позавидуешь Чигринскому сейчас и в психологическом плане, ведь за два года игрок Барселоны и основной защитник сборной Украины фактически пропал с футбольной авансцены страны. Будем верить, что ненадолго. Контракт Димы с Шахтером истекает лишь в  2015 году, и можно не сомневаться, что донецкий клуб выполнит свои обязательства, но если хронические проблемы со здоровьем не прекратятся, то никто пролонгировать соглашение не будет.

Игорь Ощипко, 27 лет

ФК Карпаты

А этого футболиста преследует злой рок – иначе и не скажешь. В недавнем матче с Ильичевцем защитник Карпат получил уже третью серьезную травму за три года, причем на ровном месте, неудачно приземлившись. Что интересно, уже в третий раз Ощипко получает травму именно 25 числа. Можно не быть суеверным, но на определенные выводы этот факт наталкивает. Если вернуться к недавней травме, то она оказалась не такой серьезной, как показалось на первый раз, но избежать оперативного вмешательства не удалось. Исходя из этого, зимний этап подготовки и старт весенней части чемпионата Ощипко наверняка пропустит, поэтому Карпаты уже занялись поисками футболиста на эту позицию.

Айила Юссуф, 28 лет

ФК Динамо Киев

Этот персонаж и вовсе легендарный для нашего чемпионата, ведь провести хотя бы один полный сезон без травмы нигерийскому легионеру киевского клуба, наверное, так и не удалось. Именно поэтому сложить цельное впечатление от игры Юссуфа за девять лет в Динамо очень тяжело, хотя авансов ему также было выдано немало. Правда, на этом можно поставить точку. Похоже, эра нигерийского хавбека в Динамо закончена – зимой тренерский штаб вице-чемпиона Украины твердо решил расстаться с опытным футболистом, а это значит, что "радовать" своими постоянными проблемами со здоровьем Айила будет медиков другого клуба. Впрочем, нельзя исключать, что после смены обстановки Юссуф избавиться и от своих хронических болячек.

Тарас Михалик, 29 лет

ФК Динамо Киев

К сожалению, часто обращается к врачам и один из символов нынешнего Динамо – Тарас Михалик. Лишь дважды воспитанник волынского футбола перешагнул рубеж в 30 матчей за сезон, но в последнее время о таких достижениях опытный футболист может только мечтать. В прошлом сезоне Михалик отыграл всего девять матчей, а в нынешнем уже успел дважды выпасть из общей группы. Собственно, постоянная чехарда в центре обороны Динамо и порождала грандиозные проблемы в защитной линии Динамо, хотя травмы в любом случае не проходят бесследно. По утверждению многих болельщиков, Тарас уже совсем не тот, который был несколько лет назад.

Алексей Годин, 29 лет

3taim.com.ua

Наперекосяк пошла карьера и у ровесника Михалика – Алексея Година. Несчастливым для талантливого хавбека, которому небезосновательно пророчили место в национальной сборной, выдался переход в донецкий Металлург. Начинал уроженец Запорожья свою карьеру в Донецке достаточно удачно, однако уже в первом сезоне неприятная травма оставила его на несколько месяцев вне игры, а дальше Годин все чаще оказывался на больничном. Как итог, минувшим летом Металлург отказался продлевать контракт с хавбеком, и тот до сих пор является свободным агентом. Сможет ли этот футболист вернуться на высокий уровень? Вопрос пока без ответа.

Владислав Калитвинцев, 19 лет

ФК Динамо Киев

Несмотря на свой юный возраст, Калитвинцев-младший уже успел заслужить неприятный эпитет "хрустальный". Серьезные травмы уже полтора года не дают этому, без сомнения, перспективному футболисту полноценно вернутся на поле. А ведь это не только потенциальный лидер юношеской сборной Украины, но и игрок молодежки, не говоря уже о серьезных амбициях юного хавбека в киевском клубе. Осенью Владислав наконец-то восстановился и зимой наверняка получит шанс от Блохина – все в его руках.

Руслан Фомин, 26 лет

segodnya.ua

Частенько приходится обращаться к медикам и нападающему Ильичевца Руслану Фомину. Травмы беспокоили харьковчанина в Металлисте и Шахтере, серьезное повреждение Руслана получил в футболке Зари, да и в Ильичевце 26-летний форварда уже несколько раз оказывался в лазарете. Пропустил Фомин и начало текущего сезона, вернувшись только к десятому туру. До зимнего перерыва отыграл девять матчей (забил 2 гола), но редко проводил на поле все 90 минут встречи – физических кондиций футболисту явно не хватало.

Милош Нинкович, 27 лет

Постоянным клиентом лазарета все девять лет пребывания в Киеве был и сербский хавбек, который сейчас выставлен на трансфер и зимой, скорее всего, покинет клуб. Сперва футболист объяснял это молодостью: "Был игроком Динамо, а требования к себе предъявлял, словно продолжал выступать за Чукарички. С этим связываю бесконечные травмы". Правда, со временем эти проблемы никуда не исчезли. Пожалуй, лишь два сезона (2008/2009 и 2009/2010) обошлись у серба без длительных перерывов, связанных с травмой. Возможно, именно они и не позволили Нинковичу по-настоящему заиграть в  киевском клубе, однако это всего лишь предположение.

Напоследок, хотелось бы пожелать всем вышеперечисленным футболистам, чтобы новый год у них обошелся без травм, а они радовали своих почитателей яркой и зрелищной игрой. Наверняка, такие же желания загадывают себе под елочку все те же Кравец, Голодюк и Чигринский…

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: КарпатыДинамо КиевШахтер ДонецкНинковичМихаликЧигринскийФоминКравецЮссуф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии