Тренер Шахтера: Хотели добиться победы или хотя бы ничьей с Ман Сити

iSport.ua,  19 сентября 2019, 01:20
2
4312

Каштру заявил, что несмотря на поражение, Шахтер показал очень хорошую игру.

Главный тренер Шахтера Луиш Каштру прокомментировал поражение своей команды в матче с Манчестер Сити в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

"Мы понимали, насколько будет сложно. У нас была явная цель — не позволять Ман Сити развивать атаки в центре. Мы хотели также достаточно быстро проводить наши атаки благодаря формированию треугольников, позиционной атаке. При счете 0:1 у Жуниора была возможность сравнять, но не сравняли, прошло пару минут, и Сити забил второй гол. После такого уже становится очень сложно", — рассказал Каштру в послематчевой студии.

"Во втором тайме у Жуниора также был момент, но не получилось его реализовать, и игра закончилась со счетом 0:3. Мы совершали некоторые ошибки, особенно при третьем голе. Мы не были достаточно хороши в обороне, нужно играть лучше. Такие моменты не случаются в нашем чемпионате. Сегодня в игре один заслуженный победитель – это Сити.

Чаще всего, когда мы анализируем игру, мы смотрим на коллектив. Если мы начнем индивидуально рассматривать каждого игрока, нам нужно делать это слишком скрупулезно. Мы не можем как тренера сказать: "Мне показалось, что что-то произошло в игре". Нет – нужно пересмотреть второй, третий раз – чтобы понять, что именно случилось индивидуально. Коллективно мы знаем, что произошло. Когда мы начинали атаку через правый фланг, у нас всегда были некоторые сложности, чтобы связать игру. С той стороны у англичан играли также такие отличные игроки, как Стерлинг, который нередко обрезал наши атаки и не позволял нам атаковать".

В этом матче "горнякам" пришлось очень много работать на оборону, что не приходится делать часто в чемпионате Украины.

"Мы были той командой, которая очень уставала в обороне, и когда нужно было атаковать, ребята уже были уставшими. В этой игре было совсем наоборот, не так, как мы привыкли в чемпионате. Мы потеряли баланс из-за того, что было пара-тройка неправильных позиционирований.

Со мной или любым другим тренером – у всех команд-соперников Ман Сити будут большие сложности, чтобы им противостоять. Если мы посмотрим на историю Сити в последние годы, они практически всегда спокойно выходили из группы".

Но не только проблемы своей команды отметил тренер.

"Что мне понравилось – то, что мы старались удерживать баланс. Когда мы оборонялись, решили поставить линию из четвертых, потом пятерых футболистов. Мораес должен был прессинговать игрока с мячом. Когда мяч проходил бы на фланг, мы могли бы сместиться, и вингер бы садился в линию полузащиты, и мы не позволили бы Сити пройти между наших линий. Это мы смогли. Сити добрались до своих голов не так, как они делают это с другими командами – все случилось, прежде всего, из-за наших ошибок.

В принципе, в первом тайме мы сделали то, что должны были. Во втором тайме было немного иначе, мы прессинговали чуть-чуть выше. Но этот высокий прессинг позволял открывать пространство между линиями, открывать зоны, и это позволило им атаковать быстрее, а не проводить запланированные атаки.

Мы создали в первом тайме два явных голевых момента и еще один был неплохой момент. Они были хорошо разыграны. Я думаю, несмотря на поражение, мы показали очень хорошую картинку от нашей команды. Мы расстроили своих болельщиков, потому что хотели сегодня добиться победы или хотя бы ничьей, чтобы их порадовать", - отметил наставник.