UA
 

На допросах ты был виноват в том, что ты украинец - Кубряк

Текст: ,  8 ноября 2022, 15:50
3
594
На допросах ты был виноват в том, что ты украинец - Кубряк
Фото: УАФ
Кубряк отказался сотрудничать с оккупантами

Футбольный арбитр рассказал о пятимесячном пребывании в плену у российских оккупантов.

Дмитрий Кубряк, который отправился на фронт в качестве медика и попал в плен к российским оккупантам, рассказал о своем пребывании у рашистов.

По словам бывшего футбольного арбитра, захватчики каждый день устраивали допросы, и содержали всех пленных в нечеловеческих условиях.

"Сочинять не буду - к медикам непосредственно в Еленовке отношение было не самым плохим. Наиболее жестко они обращались с людьми, непосредственно держащими в руках оружие. Это снайперы, артиллеристы, танкисты. С теми, кого россияне считали виновными в разрушении Мариуполя или гибели мирных жителей, как они говорили.

Медикам тоже задавали кучу вопросов. Неоднократно водили на допросы. Спрашивали о наличии в Украине биолабораторий, о пытках, об иностранных инструкторах. Видели мы такое или нет. Жутко было каждый раз, когда называли фамилию и куда-то вызывали.

Допросы строились таким образом, что ты априори виноват. Виноват в том, что ты украинец. Они нас называли националистами, бандеровцами, фашистами. Считали нас какими-нибудь праворадикальными элементами. Обвиняли в том, что Мариуполь уничтожен. Я пытался это отвергать, ведь все, что происходило, до сих пор стоит перед глазами.

Я им объяснял, что у Украины не было возможностей нанести такие разрушения городу. Они не очень возражали, но объясняли, что это происходило потому, что бригада морской пехоты и полк "Азов" просто занимали свои позиции, и у них не было другого выхода, чтобы их оттуда выбить.

В Еленовке мы находились в бараках, в которых нас было 500-600 человек. А сначала и все 800. Вообще это называлось Волновахской исправительной колонией. С 2014 года она была законсервирована из-за близости Еленовки к линии разграничения. Но российское командование ожидало большое количество пленных и в 2022 году его расконсервировало.

Там были просто комнаты без кроватей. Сначала был голый бетонный пол, а потом начали какие-то условия создавать. Матрацы какие-то, кровати. Они называли эту территорию локальным сектором, и выйти за ее пределы было невозможно. Были и помещения - классические СИЗО. Камеры с окошечком для передачи пищи.

Мы мечтали там только о свободе и полностью поняли, чего она стоит. На нас все время психологически давили. Мол, Украина прекратит существование, а мы через два-три дня возьмем Киев. В западных областях уже Польша и Венгрия. Приезжал российский медик, предлагал работу. Если будет положительный ответ, то прямо сейчас забираем, переодеваем, даем работу. Но я даже не слушал до конца его монолог. Я сказал, что готов хоть десять лет здесь сидеть, но с Россией мне не по дороге", - приводит слова Кубряка официальный сайт УАФ.

Напомним, Дмитрия Кубряка удалось освободить из плена в результате обмена с РФ. В заточении он провел пять месяцев.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: футболарбитрроссийские войскаПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии