UA
 

Корреспондент узнал, чем дышат футбольные хулиганы

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 09:27
0
117
Корреспондент узнал, чем дышат футбольные хулиганы
Фото: АР
За правое дело

Украинские футбольные фанаты, следуя примеру иностранных коллег, превращаются в боевые дружины ультраправых организаций, пишет еженедельный журнал Корреспондент.

По словам Марины Остапенко, пресс-секретаря СБУ, сейчас только в Киеве функционирует более десяти автономных ультраправых организаций, нигде официально не зарегистрированных и имеющих поддержку в лице футбольных хулиганов.

Большинство представителей фанатских группировок - молодые люди 14-20 лет, склонные к немотивированной агрессии, - полагает Владимир Пегов, консультант психологического центра Астра. - Националистическая, а порой и просто шовинистическая риторика крайне привлекательна для их юных голов. И доступна - особенно теперь, когда благодаря интернету любую информацию можно получить без проблем".

Националистическая, а порой и просто шовинистическая риторика крайне привлекательна для их юных голов. И доступна - особенно теперь, когда благодаря интернету любую информацию можно получить без проблем
Околофутбольные радикалы - явление массовое, причем, не только для столицы характерное. Руслан, член фан-бригады донецкого Шахтера Viking Team за родной Донбасс и любимую команду "готов грызть глотки" фанам враждебных клубов. Руслан придерживается крайне правой идеологии и активно помогает национал-социалистической организации.

Своих радикальных взглядов донбассовец не скрывает: "Негры и арабы - враги Украины, оккупанты. Почему ни одного из них не видно работающим в шахте", - нехитро рассуждает мускулистый расист.

Полный текст статьи об околофутбольных радикалах, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент от 31 мая 2008 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ксенофобияфутболСкандалы в спортеУкраинский футбол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии