Битва за Киев №5: Сокол в овертайме одолел Беркут

Корреспондент.net,  24 января 2012, 23:10
0
16
Шахрайчук приносит победу Соколу

Сегодня, 24 января, в рамках регулярного первенства Профессиональной хоккейной лиги в столичном Дворце спорта встречались две киевские команды - Беркут и Сокол. В драматичном матче победу праздновали более титулованные сине-бело-голубые.

Сегодняшняя встреча принципиальных соперников стала пятой в текущем регулярном чемпионате. Сокол жаждал реванша за поражение в предыдущем матче, а Беркут пытался подтвердить свои чемпионские амбиции.

Зрителям, пришедшим в этот вечер в Дворец Спорта, пришлось долго ждать первой заброшенной шайбы: счет на табло изменился лишь в третьем периоде, когда форвард Сокола Сергей Черненко удачно подправил шайбу в ворота после броска Рустама Бахриддинова.

Тем не менее, номинальные хозяева достаточно быстро сравняли счет: численное преимущество Беркута реализовал новичок команды Рихард Капуш, который в составе сборной Словакии провел 136 матчей.

Тем не менее в овертайме Сокол решил не доводить дело до буллитов и решил исход встречи за две с лишним минуты до сирены. Героем матча стал Вадим Шахрайчук, который совсем недавно вернулся в Украину после вояжа в Словакию. Опытнейший центрфорвард удачно сыграл на добивании и принес Соколу важную победу.

Беркут - Сокол - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Киев. Дворец Спорта. 5000 зрителей.

Шайбы: 0:1 Черненко (Бахриддинов, 43:50), 1:1 Капуш (Кениг, Сальников, 46:17, больш.), 1:2 Шахрайчук (Бахриддинов, Касянчук, 62:39, больш.).

После матча автор победной шайбы Вадим Шахрайчук отметил, что команда хотела доказать всем пессимистам и недоброжелателям, что Сокол по-прежнему может играть на высоком уровне и побеждать в важных поединках.

В другом матче игрового дня броварской Белый Барс на своем льду потерпел сокрушительное поражение со счетом 1:8 в матче против еще одной киевской команды - Компаньон-Нафтогаз.

Белый Барс - Компаньон - 1:8 (0:5; 1:1; 0:2)

Шайбы: 0:1 Абаев (Заблудовский, Борисенко, 3:52, больш.), 0:2 Есаулов (Лубнин, 4:20), 0:3 Радецкий (Алексюк, Благой, 4:29), 0:4 Борисенко (Буценко, Титовец, 6:09), 0:5 Буценко (Борисенко, Заблудовский, 15:52), 1:5 Гуляев (20:59), 1:6 Хомутов (Шаритон, 24:24), 1:7 Винокуров (Хомутов, Шаритон, 58:29), 1:8 Заблудовский (Буценко, Борисенко, 58:49).

***

Сокол по-прежнему лидирует в чемпионате ПХЛ: в активе киевлян 88 очков. Второе место занимает Донбасс (79 очков), вслед за которым расположился киевский Беркут (68 пунктов). Четвертое место занимает киевский Компаньон (54 очка), пятое - львовские Львы (38 очков), в спину которым дышат харьковские Акулы (35 пунктов). Замыкают таблицу Белый Барс из Броваров (20 очков) и винницкие Гайдамаки (8 баллов).

1 февраля в киевском Дворце Спорта состоится очередная дуэль между Соколом и Беркутом. Начало встречи - в 21:00. По итогам регулярного чемпионата четыре лучшие команды разыграют медали первенства в плэй-офф.