Хоккей. Россия потерпела самое крупное поражение на чемпионатах мира

16 мая 2013, 16:38
0
95

Сегодняшняя неудача сборной России в поединке против США вошла в историю.

Поражение от команды США со счетом 3:8 в четвертьфинале ЧМ-2013 стало для сборной России самым крупным за ее новейшую историю выступления на мировых первенствах.

Спорт-Экспресс приводит и другие разгромные поражения сборной России и СССР. 10 апреля 1974 года на чемпионате мира в Финляндии сборная СССР, возглавляемая Всеволодом Бобровым, в первом круге проиграла ЧССР 2:7. В воротах в той игре стоял Владислав Третьяк, а неудача в матче не помешала завоевать золотые медали команде.
21 марта 1975 года на турнире Приз Известий в выездной встрече в Праге сборная СССР уступила Чехословакии со счетом 3:9. Также на Призе Известий со счетом 3:8 советские хоккеисты проиграли 18 декабря 1977 года в Москве – первый турнир под руководством Виктора Тихонова ознаменовался для "Красной машины" тяжелым поражением от Чехословакии.
Самое крупное поражение в современной истории сборная России потерпела 20 декабря 1997 года. На Кубке Балтики в Москве подопечные Бориса Михайлова проиграли Чехии - 1:7. Стоит отметить, что в составе победителей выступали 12 будущих чемпионов Олимпиады в Нагано, а все восемь шайб были заброшены во втором периоде. А 25 февраля 2010 года в олимпийском Ванкувере в 1/4 финала россияне проиграли Канаде со счетом 3:7.