UA
 

Китай отказался от интернет-цензуры на время Олимпиады

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  1 августа 2008, 10:35
0
9

Международный Олимпийский комитет и организаторы Олимпийских игр-2008 достигли договоренности относительно возможности во время Игр пользоваться интернетом без ограничений.

"Проблема решена. Наши представители встретились и все обсудили. Пользоваться интернетом можно будет так же, как и на всех других Олимпиадах", - сказала вице-президент МОК Гунилла Линдберг. Однако это не касается местных жителей, отмечает Reuters.

Организаторы Олимпиады хотели заблокировать некоторые политически ориентированные сайты, тем самым, ограничив доступ во всемирную сеть для СМИ.

В числе неблагонадежных, по мнению китайских властей, сайтов оказались не только представительства сектантских и экстремистских движений в Китае, но и сайты международных правозащитных организаций, сайт сетевой энциклопедии Википедия, часть страниц на сайте YouTube, китайский вариант сайта корпорации Би-Би-Си и другие.

Данный шаг вызвал серьезный негативный резонанс перед началом соревнований, под давлением которого Китай был вынужден пойти на уступки.

29-е Летний Олимпийские Игры стартуют в Пекине 8 августа.

По материалам: ReutersСпорт-Экспресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии