UA
 

Украинские спортсмены могут получить существенное увеличение стипендий

iSport.ua,  14 августа 2019, 18:10
2
1108
Украинские спортсмены могут получить существенное увеличение стипендий
Фото: facebook

Повышение стипендий призерам ОИ, ЧМ и ЧЕ анонсировал Министр молодежи и спорта.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал, что добился увеличения стипендии для призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также молодых спортсменов. Причем повышенные стипендии будут привязываться с прожиточному минимуму. На данный момент, по словам Жданова, правительство утвердило проект Указа президента Украины "О стипендиях для выдающихся и молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров". 

"Стипендии спортсменам и тренерам будут существенно увеличены, они будут повышаться вместе с прожиточным минимумом для трудоспособных лиц.

Если сейчас стипендия для победителя Олимпиады составляет 15 тысяч гривен, для чемпиона мира – 12, то, согласно проекту Указа, она составит 16 и 13 прожиточных минимумов.

Чемпионы Европы претендовать на стипендию размером 9 прожиточных минимумов, 8 и 7 – за второе и третье места. Тренеры будут получать 50% от размера стипендии своих спортсменов.

Также мы установили принципиально новые категории стипендий президента – для молодых и перспективных спортсменов, которые уже сейчас демонстрируют превосходные результаты на международных соревнованиях. Те, кто занял 1-3 места на чемпионатах мира в ближайшей к взрослым возрастной группе должны получать от 8 до 6 прожиточных минимумов (это от 19 до 13 тысяч грн), на чемпионатах Европы – от 6 до 4 прожиточных минимумов. Для победителей и призеров Юношеских Олимпийских игр, чемпионатов мира или Европы среди юниоров (юниорок) – 3 прожиточных минимума", – написал Жданов на своей странице в Facebook

Отметим, что прожиточный минимум на данный момент составляет 1936 гривен.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии