UA
 

Бубка: Программы поддержки атлетов от МОК будут продолжены до 2021 года

iSport.ua,  2 апреля 2020, 15:05
0
300
Бубка: Программы поддержки атлетов от МОК будут продолжены до 2021 года

Исполком НОК в онлайн режиме рассмотрел вопросы, связанные с переносом летней Олимпиады

Под председательством президента Национального олимпийского комитета Украины (НОК) олимпийского чемпиона Сергея Бубки в онлайн режиме состоялось заседание Исполкома НОК, сообщает пресс служба НОК.

Главный вопрос на повестке дня - Олимпиада в Токио (Япония), которая была перенесена на новую дату и пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Сергей Бубка еще раз проинформировал о том, что принятию этого важного решения предшествовало многократное детальное обсуждение со всеми субъектами мирового олимпийского движения, членами Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Правительством Японии, национальными олимпийскими комитетами и международными федерациями.

Активно были привлечены и атлеты-олимпийцы из разных стран мира - это во время заседания отметили призеры Олимпийских игр - председатель Комиссии атлетов Ольга Саладуха и президент Ассоциации олимпийцев Нина Уманец.

Сергей Бубка отметил, что 57 процентов олимпийских лицензий на Игры в Токио уже разыграны и останутся действительными, по остальным 43 процентам пропусков система квалификации будет доработана международными федерациями в сотрудничестве с МОК.

"Было также решено, что Игры сохранят название "Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио-2020", а все программы поддержки атлетов от Олимпийской Солидарности МОК по стипендиям и грантам для команд будут продолжены до 2021 года, до начала Игр", - добавил Сергей Бубка, отметив также, что важным является обеспечение постоянной поддержки наших спортсменов, в частности, продление срока выплаты государственных стипендий, установленных по итогам выступления на ведущих международных соревнованиях.

"Олимпийские игры не отменены, а перенесены, поэтому дальнейшая подготовка украинских спортсменов должна быть обеспечена должным образом. Мы работаем вместе с Правительством, профильным комитетом Верховной Рады и депутатским корпусом по обеспечению надлежащего бюджета для спорта. Сейчас непростое время, когда спортсменам трудно продолжать полноценные тренировки. Все это понятно, но на данный момент здоровье важнее. Уверен, мы все это преодолеем и продолжим целенаправленную подготовку к Олимпийским играм", - подчеркнул Министр Вадим Гутцайт.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии