Украинки выиграли две бронзы и вышли в три финала на ЧЕ по борьбе

iSport.ua,  23 апреля 2021, 09:30
0
636

В Варшаве первые комплекты медалей разыграли девушки.

На чемпионате Европы по спортивной борьбе, который проходит в Варшаве, состоялись первые финалы у девушек.

В первый финальный день украинки выступали в трех бронзовых финалах и результатом стали две выигранные бронзовые медали.

В категории до 55 кг Кристина-Зоряна Демко победила Джессику Бласко из Нидерландов (9:4), а в категории до 68 кг Алина Бережная победила турчанку Несрин Бас (5:0).

К сожалению, в весе 50 кг без медали осталась Оксана Ливач. В полуфинале она без шансов уступила титулованной Марии Стадник – жене нынешнего тренера сборной Украины Андрея Стадника, которая представляет Азербайджан. А в бронзовой схватке Ливач в упорной схватке уступила бронзу россиянке Екатерине Полещук (9:10).

Куда успешнее обещает быть второй финальный день у девушек, ведь все пять представительниц команды, выступавшие в квалификации, дошли до полуфиналов.

Три из них дошли до финала – в категории до 62 кг Ирина Коляденко победила россиянку Валерию Коблову (5:2) и теперь встретится с венгеркой Марианной Састин. В категории до 65 кг Татьяна Рижко победила экс-украинку Ирину Нетребу (11:1) и теперь будет бороться за золото с Ириной Рингачи (Молдова). Наконец, представительница Украины в категории до 72 кг Алла Белинская в полуфинале справилась с россиянкой Евгенией Захарченко (4:1) и сразится за золото с Юлианой Яневой из Болгарии.

Драматично в своем полуфинале в категории до 59 кг проиграла Алина Акобия-Грушина, которая выигрывала 8:1 у экс-украинки, представляющей Польшу, Ангелины Лысак, но пропустила прием соперницы, позволила себя "задушить" и хоть счет в итоге на табло был 8:3 в ее пользу, в финал пробилась Лысак. А Алине предстоит бороться за бронзу с итальянкой Франческой Инделикатой.

Поединок за бронзу ждет и Марию Винник, которая выступает в категории до 53 кг. Ей предстоит бороться с немкой Анникой Вендль.

Напомним, вольники на чемпионате Европы выиграли четыре медали и заняли второе командное место, а сегодня, 23 апреля, в квалификации выступят первые представители греко-римской борьбы.