UA
 

Верняев сообщил о своей дисквалификации на 4 года

iSport.ua,  13 июля 2021, 08:17
0
8014
Верняев сообщил о своей дисквалификации на 4 года

Украинского спортсмена дисквалифицировали из-за обнаруженного в его организме мельдония.

Лидер сборной Украины по спортивной гимнастике Олег Верняев получил дисквалификацию на 4 года.

Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила спортсмена от соревнований в январе 2021 года, однако причины такого решения организация не объяснила.

По словам Верняева, у него в организме обнаружили мельдоний, из-за чего арбитраж принял решение дисквалифицировать его на длительный срок. Приэтом Олег подчеркнул, что данное решение подлежит обжалованию.

"В жизни случаются такие ситуации, которые словно тестируют тебя на прочность. В моей жизни сейчас именно такая ситуация.

Арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у меня в организме, достаточна для дисквалификации меня на 4 года. Начиная с ноября прошлого года. Это значит, что на Олимпиаду я не поеду", - написал Верняев в Facebook.

 

Олег Верняев
Олег Верняев / Источник: Getty Images

 

Также спортсмен высказался по поводу того, что только один тест дал положительный результат, а все остальные – нет.

"Самый главный вопрос - как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме?

Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещённой субстанции?

Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена. Если спортсмен уверен, что его вины нет, он не должен опускать руки", - отметил Олег.

 

Олег Верняев
Олег Верняев / Источник: Getty Images

 

Верняев подчеркнул, что будет бороться за свое восстановление и обжалует решение в CAS.

"Арбитраж GEF принял решение, которое подлежит обжалованию. Раз решение арбитража подлежит обжалованию, значит окончательные выводы делать рано.

Вся борьба только начинается, это очередной этап моей жизни и, как всегда, я буду бороться до конца и обжалую решение Арбитража GEF о моей дисквалификации в CAS. Верю, что высшая спортивная судебная инстанция расставит все по своим местам.

Спасибо за поддержку всем, кто рядом со мной в этот сложный для меня период. Спорт научил меня выходить на помост даже с травмой и все равно побеждать. Уверен, что так будет и сейчас", - добавил украинец.

Стоит сказать, что дисквалификация спортсмена отсчитывается с ноября 2020 года, и продлится до ноября 2024 года. Если это решение не будет пересмотрено, то Верняев не только пропустит Олимпиаду в Токио, но и не сможет поехать на ОИ-2024 в Париже.

Читайте также материал ISPORT о том, каких звезд украинского спорта мы не увидим на Олимпиаде в Токио.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии