UA
 

На Паралимпиаде в Токио выступят 143 украинца в 15 видах спорта

iSport.ua,  13 августа 2021, 16:54
0
519
На Паралимпиаде в Токио выступят 143 украинца в 15 видах спорта

В Киеве состоялись проводы паралимпийской сборной в Токио-2020.

В столичном КВЦ "Парковый" состоялась торжественная церемония проводов национальной паралимпийской сборной команды Украины в Токио, в которой приняли участие президент Владимир Зеленский с женой, а также олимпийский чемпион Олимпиады в Токио Жан Беленюк.

XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио 24 августа – 6 сентября. Откроются игры 24 августа, в день 30-летия независимости Украины.

В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. В Токио будет разыграно 540 комплектов наград среди представителей 168 стран.

Владимир Зеленский подчеркнул, что за все годы на летних и зимних играх паралимпийская сборная Украины завоевала 374 медали, и выразил уверенность, что после Паралимпиады в Токио их будет более 400.

"Независимо от результата, я считаю, что все вы – уже чемпионы, уже победители. И все эти 30 лет вы – одни из тех, кто подпитывает нашу независимость и вдохновляет нашу страну никогда не сдаваться. Поэтому я вам очень благодарен, как и каждый украинец. И я верю, что вы еще раз подтвердите это в ближайшие две недели в Японии", – сказал он.

Жан Беленюк передал Государственный флаг Украины знаменосцам национальной паралимпийской сборной - многократным чемпионам по плаванию Елизавете Мерешко и Виктору Смирнову.

На Паралимпиаде в Рио-2016 Украину представляло 172 спортсмена. Украина финишировала на третьей позиции в медальном зачете, завоевав рекордные 117 медалей (41 – золотая, 37 – серебряных и 39 бронзовых).

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии