UA
 

"В спорте нет места преступникам": Министр спорта Польши призвал исключить Россию из всех федераций

iSport.ua,  5 апреля 2022, 19:09
1
1037
 В спорте нет места преступникам : Министр спорта Польши призвал исключить Россию из всех федераций

Камиль Бортничук также хочет, чтобы страну-агрессора исключили из МОК.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук выступил на заседании совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта, которое состоялось в Люксембурге.

Во время своей речи политик призвал исключить Россию из всех международный спортивных федераций, а также из Международного олимпийского комитета.

Читай также: IBU приостановил членство России и Беларуси в организации

"Несколько недель назад у нас было совещание 37 министров спорта почти всех европейских стран, целью которого было максимально ограничить участие российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях.

Сегодня я считаю, что нам нужно идти дальше. Мы выступаем за исключение россиян из всех спортивных федераций во главе с Международным олимпийским комитетом, и действовать исключение должно до завершения мирного процесса и возмещения для Украины.

Ни для кого не секрет, что Россия в последние годы проводит очень агрессивную дипломатическую политику, которая по сути заключается в покупке мест в советах ключевых спортивных федераций.

За их кандидатом всегда следовал один из мощных спонсоров с российским капиталом. Поэтому исключение российского капитала из мирового спорта должно произойти сейчас", - цитирует слова Бортничука Polskie Radio24.pl.

Функционер также подчеркнул, что на его позицию также повлияли массовые убийства в Буче, о которых стало известно после освобождения города от российских военных.

"В мировом спорте нет места преступникам", - подчеркнул Бортничук.

Ранее сообщалось, почему Россию не исключили из ФИФА.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии