UA
 

Гераскевич раскритиковал решение Минспорта и НОК по бойкоту соревнований

14 апреля 2023, 12:37
0
717
Гераскевич раскритиковал решение Минспорта и НОК по бойкоту соревнований
Фото: Getty Images
Гераскевич против бойкота соревнований украинскими спортсменами

Спортсмен-скелетонист считает, что подобными действиями мы только подыгрываем странам-агрессорам.

Министерство молодежи и спорта Украины приняло решение запретить украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, где присутствуют атлеты из России или Беларуси.

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич высказался о данном решении. По словам спортсмена, правительство страны продолжает уничтожать украинский спорт.

"Абсолютная некомпетентность этих органов в вопросе отстранения представителей рф и рб с международной спортивной арены привела нас к этому приказу.

Что с ним не так?

Минмолодежьспорта считает, что полное отсутствие украинских команд и каких-либо представителей Украины на международных спортивных аренах = недопущение российской пропаганды в среде международного спортивного сообщества.

Хотя, очевидно, что это полная противоположность.

Если украинские представители отсутствуют на соревнованиях, то мы полностью освобождаем международные спортивные площадки и даем возможность представителям рф продвигать свои нарративы и пропаганду.

Это белое знамя со стороны украинского спорта.

В этом случае гораздо действеннее приезжать на соревнования и делать протесты, давать интервью СМИ, оказывать давление на организаторов соревнований и сопротивляться распространению российских нарративов.

Но этот вариант был полностью уничтожен пунктами "2" и "3".

Пункт "4" в приказе написали об "осуществлении мониторинга возможного участия спортсменов из рф и/или из рб в международных соревнованиях".

Но при этом забыли добавить пункт о работе по отстранению представителей рф и конечно же забыли разработать стратегию работы в этом направлении.

Также забыли написать об исключениях российских представителей из МОК, которые все это время находятся в различных комиссиях МОК.

И конечно же, забыли написать о санкциях к Позднякову (пропагандист, полковник армии рф, глава НОК рф и экс? бизнес-партнер Гутцайта).

Весь год пока спортсмены рф/рб были отстранены в олимпийских видах, вышеупомянутые лица работали и продвигали свои нарративы среди ячеек МОК (ведь НОК Украины и Минмолодежьспорта никакого сопротивления этому не оказывали).

Переходим к пункту "5", которому было уделено наибольшее внимание в настоящем приказе.

"Осуществлять мониторинг участия представителей всеукраинских федераций со статусом национальной в международных спортивных соревнованиях, в которых участвуют спортсмены из рф и/или рб".

А когда такие случаи дойдут до очередной непонятной "Комиссии", это будет повод лишить федерацию статуса "национальной" (потеря госфинансирования, потеря права проводить соревнования на территории Украины и др.) и создать новую "национальную" федерацию.

Что может привести к полному отстранению страны от международной федерации, ведь это прямое вмешательство государства в деятельность федерации (некоторые страны в подобных ситуациях получили отстранение в FIFA и UEFA).

Пункт открывает возможность оказывать давление на нацфедерации, устрашая лишением статуса "национальной".

А "непокорных", по решению "Комиссии", будут уничтожать и придавать статус "национальной" удобным для себя федерациям, чтобы продолжать быть очень "откатной" прокладкой между налогоплательщиком и спортсменами.

"Бездеятельность и некомпетентность. Старые схемы и новые коррупционные скандалы" – это один из возможных сегодняшних лозунгов Минмолодежьспорта и НОК Украины под руководством Гутцайта", – написал Гераскевич.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: критикаНОК УкраиныбойкотВадим Гутцайт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии