29 января 2011, 13:25
0
8
Клийстерс снова на вершине!

Бельгийка Ким Клийстерс стала победительницей Открытого чемпионата Австралии 2011 года.

В финале 27-летняя спортсменка одолела китаянку Ли На (9 номер посева ) со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Продолжительность матча составила 2 часа 4 минуты. Ким смогла сделать 7 брейков и 6 раз упустила свою подачу, совершила 22 виннерса и допустила 26 невынужденных ошибок при 24 активно выигранных мячах и 40 неточностях у соперницы.

В решающем третьем сете Клийстерс удачно подавала первым мячем и сразу захватила инициативу - 2:0. Китаянка сумела сделать брейк в третьем гейме, но остановить разыгравшуюся бельгийку ей было крайне сложно и преимущество Клийстерс в 2 гейма сохранялось до счета 4:2. В ключевом 7-м гейме Ким снова уверенно ведет и быстро побеждает - 5:2, а вскоре доводит всю игру до победы.

Клийстерс первый раз в карьере первенствовала в Мельбурне, а эта победа стала для бельгийки уже четвертым триумфом на турнирах серии Grand Slam.

Таким образом, Ким получит 2 000 очков в зачет рейтинга WTA и $ 2 200 тысяч призовых, На Ли - 1 400 очков и $1 100 тысяч, соответственно.

В мужском финале сойдутся серб Новак Джокович и британец Энди Мюррей.

По материалам: gotennis.ru