Азаренка обыграла Шарапову в финале Australian Open

28 января 2012, 12:40
0
25
Триумфатор Australian Open Виктория Азаренка

22-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренка довольно легко в двух сетах - 6:3 6:0 - переиграла 24-летнею россиянку Марию Шарапову и стала победительницей первого турнира серии Grand Slam нового сезона Australian Open - 2012.

Азаренка не лучшим образом начала встречу и в первом же гейме допустила две двойные ошибки. Мария воспользовалась подарком со стороны белоруски и сделала быстрый брейк. Затем россиянка уверенно взяла свою подачу и повела - 2:0. Однако затем Азаренка вошла в игру и сравняла счет, причем подачу Шараповой белоруска выиграла под ноль.

В седьмом гейме на подаче Шараповой завязалась серьезная борьба. Азаренка заработала брейк-пойнт, но Шарапова за счет нескольких мощных ударов отыгралась и сделала счет "ровно". Однако затем Маша, имея преимущество, проиграла два розыгрыша подряд и при счете 5:3 в свою пользу Азаренка вышла подавать на сет. Со своей задачей Виктория справилась без особых проблем.

В первом же гейме второго сета Азаренка смогла сделать брейк, причем в этом гейме Мария допустила три невынужденные ошибки. Отыграться Мария могла уже во втором гейме, но не реализовала брейк-пойнт.

В итоге уже в следующем гейме Виктория сделала еще один брейк и вышла вперед уже - 3:0. В дальнейшем Шарапова пыталась отыграться, но Азаренка действовала практически безошибочно и в итоге довела дело до разгрома - 6:0. Причем стоит отметить, что Виктория выиграла в итоге девять геймов подряд.

Матч в общей сложности продолжался 1 час 22 минуты. Шарапова допустила 30 невынужденных ошибок против всего 12 у Азаренки.

Для Азаренки это первая победа на турнирах серии Grand Slam в профессиональной карьере. В активе белоруски теперь 10 титулов. За свою победу Виктория заработала $ 2 300 000.

В новом рейтинг-листе WTA, который будет опубликован в понедельник, 30 января, 22-летняя спортсменка из Беларуси обойдет чешку Петру Квитову и датчанку Каролин Возняцки, которая в итоге станет четветой. Шарапова поднимется на одну позицию и станет третьей.

По материалам: Gotennis