UA
 

У России заберут золото Олимпиады из-за допинга фигуристки

Текст: ,  29 января 2024, 16:57
0
956
У России заберут золото Олимпиады из-за допинга фигуристки
Фото: Getty Images
Камила Валиева

Спортивный арбитражный суд в Лозанне аннулировал все результаты российской фигуристки Камилы Валиевой.

 
Спортивный арбитражный суд принял решение дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил.
 
Дисквалификация продлится до 25 декабря 2025 года. Дата определена временем взятия положительной допинг-пробы спортсменки из страны-агрессора. Проба была взята 21 декабря 2021 года во время выступления Валиевой на чемпионате России. Ей дали именно четыре года отстранения, а не два, потому что спортсменка не смогла доказать, что нарушила правила неумышленно.
 
Кроме того, CAS аннулировал все результаты Камилы Валиевой начиная с 25 декабря 2021 года.
 
Напомним, в феврале 2022 года во время Олимпиады в Пекине Валиева выиграла золото в командном турнире, но награждение так и не состоялось из-за расследования. Ее результат был аннулирован - она заработала 20 баллов из 74 общих. Теперь CAS лишил 17-летнюю спортсменку золотой медали своим решением. По другим россиянам решение будет принимать МОК.
 
Также Валиеву лишили золота чемпионата Европы, которое она завоевала в январе 2022 года, а также восьми наград на российских турнирах.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: фигурное катаниедопингдисквалификацияCASОлімпіада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии