UA
 

Житель Башкирии свалял гигантский валенок

Корреспондент.net,  3 января 2010, 01:02
0
33
Житель Башкирии свалял гигантский валенок
Фото: rian.ru
В Башкирии изготовлен валенок 130-го размера

Житель деревни Раевка в Башкирии Ришат Хазивалеев изготовил к новому году гигантский валенок 130 размера.

Как рассказал мастер, над необычным экземпляром он работал восемь месяцев. Главная идея создания гигантской обуви заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к возрождению древнего промысла - валянию валенок.

По словам Хазивалеева, на изготовление чудо-обуви он потратил около 50 килограммов овечьей шерсти. Все этапы от вычесывания шерсти до валки мастер выполнял вручную по старинной технологии. Валенок получился внушительных габаритов - 130-го размера и высотой 140 сантиметров.

"Идея сделать столь необычный валенок мне пришла после того, как я увидел по телевизору сюжет про валенок, сделанный московскими мастерами, но их творение в несколько раз меньше моего", - сказал мастер.

Инициативу создать обувь удивительного размера родные и знакомые Хазивалеева восприняли скептически.

"Все думали, что я сошел с ума и поэтому поначалу старался не показывать, что именно я делаю. Но потом, когда я показал свой труд, все, конечно, удивились и даже одобрили", - рассказал он.

"В последние годы зимой морозы в Башкирии крепчают, а самый верный способ уберечься от холодов - это носить валенки", - отметил мастер.

Как сообщалось, в казахском городе Семей перед зданием валяльно-войлочного комбината Роза установлен гигантский валенок. Его изготовили еще несколько лет назад как ответ на бум огромной обуви в России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рекордВаленки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии