UA
 

В России установят памятник Джулиану Ассанжу

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 17:44
0
23
В России установят памятник Джулиану Ассанжу
Фото: АР
В России установят памятник Джулиану Ассанжу

В Екатеринбурге установят временный памятник основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Как сообщает портал URA.RU, церемония открытия мемориала назначена на 23 марта и состоится в 17:00 по местному времени на Плотине Городского пруда на реке Исеть.

Авторами проекта памятника Ассанжу являются представители арт-движения Старик Букашкин. Мемориал будет установлен в рамках акции Временные памятники героям Интернета. Как только скульптура будет установлена, ее появление будет задокументировано, а затем изображение проекта можно будет увидеть в Сети.

"Временные памятники героям интернета с момента попадания в глобальную сеть уже начинают жить своей жизнью. Многие памятники запрещаются, разрушаются, покупаются и продаются, а временные памятники героям интернета живут вечно и напоминают о бренности материального мира", - считают в движении Старик Букашкин.

Ранее представители движения уже устанавливали в Екатеринбурге временные памятники. Так, например, 1 февраля в городе появился мемориал, посвященный букве Е. Позднее арт-движение поставили памятник букве Н, а также Зайцекоту.

В начале марта 2011 года, когда в России был принят закон О полиции, арт-группа планировала поставить временный памятник под названием Метаморфоза - на мемориале были изображены целующийся милиционер и полицейский. Однако в итоге сами художники отказались от этой идеи, так как посчитали, что общественность не готова к появлению такого монумента.

Временные памятники Старика Букашкина изготавливаются из простых и легких материалов, таких как картон и бумага. Таким образом, их легко принести на место установки, а затем деинсталлировать.

Напомним, ране сообщалось, что в российском  Ярославле была впервые напечатана книга по материалам скандального сайта Wikileaks, опубликовавшего секретные материалы ряда американских ведомств.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: РоссияпамятникАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии