UA
 

Житель Беларуси сконструировал картофелесажалку

Корреспондент.net,  24 апреля 2013, 10:06
0
118
Новости Беларуси - странные новости: Житель Белоруси сконструировал картофелесажалку
Фото: newsgomel.by
Белорус надеется, что его изобретением заинтересуются промышленные предприятия

Белорус Павел Каролик сконструировал устройство, которое ускоряет и облегчает процесс посадки картофеля, сообщают Гомельские ведомости.

Изобретенное жителем Гомеля устройство состоит из двух водопроводных труб, соединенных по принципу плоскогубцев.

В одну трубу необходимо бросать картофелину, а в другую - удобрение (оно дозируется с помощью установленной в конструкции перемычки). Садоводу остается только открывать заслонки труб и высеивать клубни в подготовленные грядки.

"Такое устройство очень удобно для пенсионеров и тех, у кого болит спина. Не нужно наклоняться, чтобы засеять поле", - пояснил Каролик.

Белорус надеется, что его изобретением заинтересуются промышленные предприятия. Мужчина уверен, что устройство можно продавать в магазинах сельскохозяйственных товаров.

По словам изобретателя, сам он уже опробовал картофелесажалку в деле и считает, что она отлично справляется со своей основной задачей.

Напомним, в 2009 году в Тернополе вырастили картофелину массой 1,64 кг. Как сообщил сам огородник, специальный сорт картофеля он приобрел в свое время в Киеве за 15 грн/кг, когда ездил в столицу на награждение от журнала Мир садовода за выращенные гигантских размеров морковь и тыкву.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: изобретениекартофель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии