UA
 

В Эдинбургском замке началась охота за привидениями

Корреспондент.net,  7 апреля 2001, 11:52
0
13

Беспрецедентная по масштабам охота на привидений началась в Эдинбургском замке, который считается одним из самых населенных потусторонними духами во всей Шотландии. В эксперименте задействована сложнейшая аппаратура, способная проводить электромагнитные изменения, выявлять воздушные потоки, температурные изменения, геомагнитные колебания, ультразвуки и прочее.

Команду исследователей и добровольных помощников возглавляет британский психиатр Ричард Вайзманн, специализирующийся на паранормальных явлениях. Его сопровождают 9 университетских ученых и около двухсот добровольцев, которые будут ходить (в основном ночью) по коридорам, подвалам и чердакам замка в поисках духов, сообщает "Эхо Москвы".

Особое внимание охотники за привидениями намерены уделить месту вокруг южного моста замка. В этом месте, по преданию, появляются призраки людей, похороненных там заживо во время эпидемии чумы. Если верить туристическим справочникам, в замке появляются и другие видения – призрак, играющий на волынке, мать с мертворожденным ребенком и т.д.

"Мы хотим установить, является ли все это наваждением или же правдой, – объяснил цель эксперимента Ричард Вайзманн. – В любом случае это не станет потерей времени. Опыт позволит понять механизм, который приводит людей к вере в духов".

До этого Вайзманн занимался поисками призрака пятой жены короля Генриха VIII в замке Хэмптон-Корт под Лондоном. Она была казнена после того как муж узнал о ее добрачных любовных приключениях. "Половина посетителей, с которыми я беседовал, испытывали странные ощущения, – отметил ученый. – Но я не нашел никаких доказательств существования ее духа".

По словам ученого, близость призрака заставляет человека ощущать "сильный холод, трудности с дыханием и давление на грудь".

ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнуковичОдессафестивалькиноОМКФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии