UA
 

В Африке на берег выбросился гигантский кальмар

Текст: ,  19 августа 2022, 13:19
1
3193
В Африке на берег выбросился гигантский кальмар
Фото: Twitter/TimDee4
В Африке на берег выбросился кальмар с 30-сантиметровым глазом

Первые фото гигантских кальмаров в их привычной среде обитания появились лишь в 2004 году. Их удалось сделать группе японских ученых.

В Южной Африке на пляже в Скарборо недалеко от Кейптауна за последние несколько месяцев нашли уже двух гигантских кальмаров, которые по непонятным причинам выбросились на берег. Об этом пишет Daily Mail.

Первое гигантское существо местные нашли выброшенным на пляже еще несколько месяцев назад. Недавно на пляже вновь нашли красочного гигантского кальмара с клювом размером с кулак и массивным глазом.

Ученые выяснили, что представители этого вида являются одними из крупнейших беспозвоночных. Их максимальный размер достигает 11-13 метров у самок и 10 метров у самцов. Обычно эти морские существа бродят на глубине от 300 до 1000 метров ниже поверхности океана. Однако за последнее время жителям Скарборо удалось воочию встретиться с этими гигантами морских глубин.

Данный вид кальмаров, известные как Architeuthis dux, обладают мантией (туловищем), восемью руками и двумя более длинными щупальцами, которые составляют большую часть длинны особи. Кальмары ловят свою добычу зазубренными присосками на щупальцах, а затем притягивают к клюву. Кроме того, в задней части мантии у них расположены небольшие плавники, которые позволяют им плавать. А дышат представители этого вида с помощью двух больших жабр, расположенных внутри мантии.

Напомним, житель Лондона Джейсон Сэнди обнаружил сброшенную змеиную кожу вдоль реки Темзы.

Почти неуловимый "жуткий" моллюск попал на видео

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Африкаморестранностикальмар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии