UA
 

В Туркменистане сборщиков бутылок назвали "позором" страны

Текст: ,  30 августа 2022, 18:45
0
2228
В Туркменистане сборщиков бутылок назвали  позором  страны
Фото: hronikatm.com
Люди надеются, что запрет временный

Не имеющих работы сборщиков бутылок можно было встретить на улицах в любое время и в любой день.

В Ашхабаде, Туркменистан, начали запрещать людям собирать пластиковые бутылки. Городские власти считают, что это "позорит страну", сообщает Хроника Туркменистана.

Отмечается, что из-за высокого уровня безработицы сбор пластиковых бутылок и их сдача за небольшую плату в пункты приема вторсырья был одним из немногих доступных малоимущим жителям Ашхабада способов заработка.

Так, очень часто в городе можно встретить людей с большими мешками, собирающих бутылки на улицах, в парках, на автобусных остановках и в мусорных баках.

Однако это не понравилась мэрии.

Теперь отловом сборщиков бутылок занимаются полицейские, которые дежурят у приемных пунктов. Как правило, задержанных людей предупреждают, что теперь собирать бутылки запрещено. Хотя, по словам сборщиков, были случаи, когда особенно правоохранители штрафовали людей.

Полицейские объясняют, что теперь собирать и сдавать вторсырье имеют право только штатные уборщики улиц, числящиеся в ЖКХ. Многие из них и ранее брали с собой на работу мешки, в которые складывали найденные бутылки, чтобы затем сдать для дополнительного заработка. Но работают они только в будние дни в дневное время.

Люди от безысходности надеются на то, что запрет будет временным, так как их работа никому не мешает, дает возможность немного заработать, а город становится чище.

Напомним, основанная в Кейптауне торговая марка одежды GiLo Lifestyle берет выброшенные пластиковые бутылки с пляжей по всему миру и превращает их в мужские шорты.

Найден способ для производства ванилина из пластика

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Туркменистанбутылкизапретпозор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии