UA
 

Украина начинает производство дешевых препаратов от СПИДа

Корреспондент.net,  21 сентября 2004, 11:32
0
14

Крупнейшие украинские фармацевтические предприятия намерены в 2005 году начать производство шести отечественных антиретровирусных (АРВ) препаратов, используемых при лечении больных СПИДом, передают Українські новини.

Среди предприятий, которые займутся производством антиретровирусных препаратов - киевские "Дарница", "Фармак", "Борщаговский химико-фармацевтический завод", "Киевмедпрепарат" и некоторые другие, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В конце сентября планируется рабочий визит представителей фармпредприятий во главе с председателем Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Михаилом Пасичником в Бразилию для ознакомления с технологией производства АРВ-препаратов.

По словам Пасичника, отечественные антиретровирусные препараты будут дешевле импортных.

Пока не определены объемы производства данных препаратов.

По данным Министерства здравоохранения, на 1 августа 2004 года в Украине зарегистрировано 69 239 ВИЧ-инфицированных (из них 7 487 детей, 43 575 наркоманов), в том числе СПИД диагностирован у 7 425 взрослых и 259 детей.

На прошлой неделе Минздрав и американский фонд Клинтона договорились о льготных закупках Украиной антиретровирусных препаратов.

Согласно докладу Европейской комиссии на конференции в Вильнюсе, посвященной проблеме распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции в Европе, Украина лидирует по темпам распространения этого заболевания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии