UA
 

В ангаре шаттла Discovery найден пакет с кокаином

Корреспондент.net,  15 января 2010, 02:01
0
23
В ангаре шаттла Discovery найден пакет с кокаином
Фото: AP
Пакет с "небольшим количеством" наркотика был обнаружен одним из сотрудников

В Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида, в ангаре, где стоит шаттл Discovery, обнаружен пакет с кокаином.

Об этом сообщает в четверг, 14 января, AFP со ссылкой на официальных представителей NASA. 

Пакет с "небольшим количеством" наркотика, сообщили представители NASA, был обнаружен одним из сотрудников в отсеке ангара, для доступа в который требуется специальное разрешение. Всего правом доступа в эту часть ангара обладают около 200 человек - временные и постоянные сотрудники NASA.

Начато расследование, цель которого - установить, кому из имеющих доступ в ангар, где стоит Discovery, принадлежит кокаин. Среди сотрудников, работавших в ангаре, проводятся тесты на употребление наркотиков, а ангар обследовали кинологи с собаками. 

Представители NASA отметили, что пока нет никаких доказательств того, что кто-то из сотрудников находился под воздействием наркотиков во время работы в ангаре.

Национальное аэрокосмическое агентство США также подчеркнуло, что инцидент с обнаружением кокаина никаким образом не повлияет на подготовку к запуску Discovery, старт которого намечен на март 2010 года.

***

Два года назад космическое ведомство США было потрясено сенсационными обвинениями в том, что некоторые американские астронавты перед полетами в космос употребляют алкоголь.

Ведомство в течение полугода проводило тщательное расследование этих случаев, после чего выступило с заявлением, что астронавты никогда не употребляли алкогольные напитки ни накануне, ни во время полетов.

По данным NASA, за все время был зафиксирован лишь один случай, когда член экипажа находился в нетрезвом состоянии за несколько дней до взлета шаттла из-за принятия прописанных врачом лекарств.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: наркотикиПроисшествияNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии