UA
 

Кошки или собаки: ученые пытаются выяснить, кто из животных умнее

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 17:46
0
506
Кошки или собаки: ученые пытаются выяснить, кто из животных умнее
Фото: bookmans.com
Споры о том, кто умнее - коты или собаки, продолжаются

С давних пор люди пытаются выяснить, кто же умнее - кошки или собаки. Любители кошек приводят аргумент, что собаки глупее, поскольку в коре их головного мозга вдвое меньше нейронов, чем у кошек.

Кошки, в отличие от собак, более самодостаточны и не настолько преданны людям. Однако ученые выявили у собак признак "скрытой гениальности". Как и дети, собаки умеют делать собственные выводы и учиться на примерах.

В 2004 году исследователь Джулиана Камински из университета Портсмута (Великобритания) провела эксперимент с собакой по кличке Рико, которой были известны наименования сотен вещей. Собаке показывали объект, который она до этого никогда не видела, вместе с семью другими вещами, название которых она знает. Потом ученые просили пса принести игрушку, которую они называли каким-то неизвестным словом, например именем Зигфрид. Собака этого слова не знала, но сразу понимала, что речь идет о новой игрушке. Такой же опыт исследователи провели и с другими собаками, и пришли к выводу, что из всех животных только собаки владеют такой способностью, свойственной человеку.

Есть мнение, что память у кошек лучше, чем у собак, ведь кошки способны, например, держать обиду на хозяев и демонстрировать свое недовольство, если им однажды что-то не понравилось. Однако несколько лет назад ученые из Монктонского университета (Канада) провели опыт: на глазах у кошек и собак они прятали угощение в одной из четырех коробок. Кошки уже спустя минуту забывали, где они видели еду, собаки помнили это даже через четыре минуты.

Тем не менее, что касается памяти применительно к умению ориентироваться, все обстоит иначе. В 2010 году исследователи из Университета Западного Онтарио опубликовали результаты соответствующего эксперимента, в ходе которого собакам нужно было отыскать еду в лабиринте. Такой же опыт ранее проводили на крысах, и последние превзошли собак по всем параметрам.

Однако венгерские ученые указали на один важный момент: если собака видела, как человек решает эту задачу, она схватывала все на лету, и немедленно сама справлялась с аналогичной задачей. Таким образом, собаки умеют учиться, взаимодействуя с человеком - в этом и есть секрет их "гениальности".

Собаки также умеют считывать жесты человека. К примеру, если показать, в каком направлении укатился мяч, пес обязательно его найдет. Причем, ни одно другое животное, даже шимпанзе, не умеет так точно улавливать и понимать наши жесты.

Собаки, несомненно, умные животные, и во многом умнее кошек. Но, тем не менее, наверняка есть параметры, по которым умнее окажутся кошки, или другие животные.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: собакакоткошкапесум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии