UA
 

Gartner: удобство эксплуатации сайтов - главный критерий успеха в В2С

Корреспондент.net,  9 ноября 2001, 19:32
0
10

Последние исследования компании Gartner показали, что для покупателей онлайновых магазинов главным критерием, определяющим потребительские предпочтения, является удобство эксплуатации портала, а не цена предлагаемого товара.

81% опрошенных покупателей назвали эргономичность ресурсов ключевым фактором электронной коммерции, в то время как лишь 33% заявили, что главное - это низкие цены в интернет-магазинах. 59% покупателей делают покупки только на знакомых им сайтах, к интерфейсам которых они привыкли. Это позволяет им экономить время, так как покупатель уже хорошо знаком со структурой сайта, сообщает  Cnews.ru.

Gartner советует сетевым магазинам сфокусироваться на проблеме эргономичности при формировании маркетинговой стратегии. При обновлении или разработке сайтов им надо, прежде всего, позаботиться о простоте их использования и скорости работы своего магазина. По оценкам Gartner, общий объем продаж через интернет в период рождественских каникул превысит $25 млрд., что на 38% больше показателя прошлого года.

Как сообщал Корреспондент.net, возможность совершения покупок в любое время дня и ночи - это основной фактор, заставляющий людей покупать в интернете; удобство совершения покупок в любое время ценится потребителями выше, чем низкий уровень цен.

Ирландские пользователи в основном занимаются шоппингом в интернет-магазинах в рабочее время, шведы наиболее склонны к совершению импульсивных покупок, а французы предпочитают подыскивать себе товары в Сети во время завтрака и по ночам. Такие данные получены в результате исследования, проведенного на сайтах Amazon.com.

ТЕГИ: образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии