UA
 

Россиянин из города невест создал робота-няньку

Корреспондент.net,  15 января 2008, 18:25
0
16
Россиянин из города невест создал робота-няньку
Фото: gizmod.ru

Выпускник Ивановского энергетического университета Владимир Метлушко разработал говорящего робота-няньку, который умеет не только присматривать за ребенком, но и транслировать видеоизображение.

"На создание робота-няньки ушло два года. Робот может произносить слова, передвигаться с места на место, качать детскую коляску, передвигать предметы, транслировать видеоизображение и гладить белье. При этом я управляю им с помощью обыкновенного ноутбука", - рассказал изобретатель робота Владимир Метлушко.

Робот сделан из деталей, которые можно без проблем купить в магазине: это и материнская плата, и двигатели от приводов автомобильных стеклоочистителей, и вэб-камера, и wi-fi канал передачи данных, и модернизированный блок питания, и аккумуляторы от бесперебойника, а также лазер-дальномер и другие детали.

"Первоначально планировалось, что основным делом робота станет разминирование объектов, но когда появилась семья, специализация устройства поменялась. Для нашего десятимесячного сына он стал одновременно и нянькой, и игрушкой", - сообщил ивановский изобретатель.

Напомним, что ранее японские ученые представили робота-скрипача и робота-повара. Также специалисты был создан робот-танцор и робот, который умет делать зарядку.

А к 2010 году корейские ученые намерены создать роботов-строителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияробот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии