UA
 

Ракета Протон-М со спутником связи стартовала с Байконура

Корреспондент.net,  28 января 2008, 02:17
0
13
Ракета Протон-М со спутником связи стартовала с Байконура
Фото: rscc.ru
Протон-М вывела на орбиту спутник Экспресс-АМ33

Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и российским телекоммуникационным спутником Экспресс-АМ33 стартовала в понедельник утром с космодрома Байконур.

Запуск состоялся в 02:17 по Киеву. В расчетное время - через девять минут - космический аппарат и разгонный блок были выведены на орбиту, сообщил руководитель пресс-службы Космических войск России.

Выход на целевую орбиту самого спутника и отделение от него разгонного блока запланировано на 11:20 по Киеву, уточнили представители Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева, где были изготовлены ракета Протон-М и разгонный блок Бриз-М.

Спутник Экспресс-АМ33 предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи.

Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования - 12 лет. В настоящее время на геостационарной орбите работает семь спутников серии Экспресс.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосПротонракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии