UA
 

Ученые назвали причины упадка цивилизации майя

Корреспондент.net,  29 февраля 2016, 18:34
23
20224
Ученые назвали причины упадка цивилизации майя
Фото: Кадр из фильма Апокалипто
Высокоразвитая цивилизация майя начала переживать упадок в 9 веке

Еще до наступления засухи государство майя было социально и политически нестабильным.

Ученые уточнили причины упадка цивилизации майя, сопоставив политическую и климатическую ситуации тех времен, сообщает Global and Planetary Change.

Основным занятием древних майя было подсечно-огневое земледелие и благодаря достижений в этой сфере население постоянно увеличивалось, города развивались. Основным объяснением падения цивилизации майя долгое время считалась сильнейшая засуха, наступившая в 9 веке.

В ходе последнего исследования ученые сравнивали датировки найденных на южных и северных территориях надписей на камнях и остатках керамических изделий.

Археологи сделали вывод, что в 10 веке в северных городах начиналось оживление. Из этого следует, что засуха оказала сильное негативное влияние в основном на южные территории, в то время как северным, с политическим центром Чичен-Ица, удалось пережить климатическую катастрофу.

Отмечается, что еще до наступления засухи государство майя было социально и политически нестабильным, происходили первые попытки военных столкновений. А после наступления засухи ситуация резко ухудшилась.

Население южных городов начали бороться с северными за продовольственные ресурсы, что привело к серьезной раздробленности древнего государства.

Кроме того, подтверждение нашли и предыдущие гипотезы. Обеспечение продовольствием огромного населения требовало постоянного увеличения пахотных земель. Вырубка лесов и осушение почв приводила к локальным засухам, которые содействовали последующей масштабной засухе.

Переселение майя к побережью Карибского моря в середине 11 века было вызвано голодом и дефицитом влаги.

Ранее археологи назвали причину исчезновения цивилизации на острове Пасхи.

Археологи обнаружили "центр вселенной" майя

ТЕГИ: историяархеологияцивилизацияцивилизация майямайя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии