UA
 

Дифтерия в Украине: симптомы и лечение болезни

Корреспондент.net,  12 ноября 2019, 10:58
1
1429
Дифтерия в Украине 2019
Фото: golos.ua
Дифтерия: симптомы и лечение болезни

Последние два года Украина переживала эпидемию кори, а в октябре 2019 мы вплотную столкнулись с другим опасным инфекционным заболеванием - дифтерией.

 
Вспышки болезни уже зафиксировали в Киеве и Закарпатской области, но в МОЗ утверждают, что об эпидемии речи не идет.
 
Про дифтерию многие знают лишь теоретически, а некоторые считают, что в XXI веке ею заразиться просто невозможно, либо убеждены, что заболевание “легкое”. На самом деле, дифтерия в разы опаснее кори, а процент смертности от нее доходит до показателя в 50%.
korrespondent.net расскажет все о дифтерии, а именно о разновидностях болезни, симптомах, профилактике. Узнайте, можно ли лечить дифтерию в домашних условиях.
 

Что такое дифтерия: возбудители, виды, причины заболевания

Дифтерия в Украине / фото: http://zhzh.info/
 
Дифтерия или дифтерит - инфекционное заболевание, поражающее слизистую гортани (потому напоминает фарингит или ларингит), а также органы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы. Болезнь вызывает токсин, который вырабатывает бактерия Clostridium diphtheriae. Попадая в организм, она колонизируется в определенном месте, провоцирует там воспалительный процесс с фибринозным налетом.
 
Инфицирование дифтерией происходит воздушно-капельным путем, после контакта с зараженными животными: кошками, собаками, лошадьми. Реально заразиться дифтерией отведав грязные продукты, используя в процессе приема пищи не чистые столовые приборы, контактируя  с вещами, которых касался больной дифтерией. Некоторые люди являются носителем дифтерийной палочки, хотя внешние симптомы болезни у них никак не проявляются. 
 
Основные виды дифтерии:
 
  • ротоглотки (миндалин) - самая распространенная;
  • дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов);
  • носа;
  • глаз;
  • половых органов;
  • кожи.
 

Симптомы дифтерии, как определить болезнь на ранней стадии

 
Инкубационный период дифтерии - от 1 до 7 дней, в среднем это 2-5 дней.
Симптоматика дифтерии напоминает обычную ангину, вызванную стрептококковой инфекцией.
 
Больной жалуется на боль в горле, общее недомогание, повышается температура тела. На миндалинах даже появляется налет светло-серого оттенка, а если его попытаться удалить, то рана будет кровить. Среди других симптомов - увеличение лимфоузлов на шее, изо рта появляется гнойный запах. Если у больного дифтерия гортани, он может перепутать ее с бронхитом, ведь проявляется лающий кашель, хрипы, отек гортани, повышается температура до 38 градусов.
 
После диагностирования у больного дифтерии, его необходимо госпитализировать в стационар, чтобы незамедлительно начать лечение. Если этого не сделать вовсе либо не вовремя, то токсин проникнет в кровеносную систему и органы. Как следствие - поражение сердечной мышцы (миокардит), нервной системы (паралич конечностей, гортани, шеи). Особенно опасна дифтерия для маленьких детей, ведь отек гортани может привести к удушью.
 

Лечение дифтерии, профилактика заболевания

Лечение дифтерии / фото: aif.ua
 
Как уже говорилось выше, лечить дифтерию необходимо под присмотром медиков в специализированном учреждении, а именно инфекционном отделении больницы. 
Пациенту обязательно назначается внутримышечная антибактериальная терапия (пенициллин, эритромицин, цефалоспорины), а также инъекции антитоксина. Перед введением последнего, необходимо провести аллергические пробы. Параллельно проводят дезинтоксикацию. В период лечения показан прием большого количества воды.
 
Профилактика дифтерии заключается в вакцинации. Несмотря на то, что ни одна прививка не дает 100% - ой защиты, вакцинированный переносит болезнь в легкой форме. 
 
Согласно украинскому календарю прививок, вакцинация от дифтерии проводится в комплексе со столбняком и коклюшем. Прививку делают детям 2,4,6,18 месяцев, 6 лет и 16-летним подросткам.
 
Впоследствии вакцинацию необходимо повторять раз в десятилетие. Если взрослого не вакцинировали от дифтерии в детстве, ему необходимо сделать минимум три прививки (первая доза, через 2 месяца - вторая, через полгода - третья). При этом беременные и кормящие матери также подлежат вакцинации. Не делают прививку в случае повышенной температуры тела, возможных проявлениях аллергических реакций, тем, кто проходит химотерапию, либо принимает стероиды, лекарства, угнетающие иммунитет, при СПИДе.
 
Согласно информации, которой оперирует ВООЗ, в 1980 году охват вакцинацией от дифтерии был равен 24%, а в 1990 - уже 70%. За 20 лет, количество случаев заболевания дифтерией сократилось с 98 тыс до 9 тыс. 
 
Один из методов профилактики заболевания дифтерией - гигиена. Медики советуют: чаще мыть руки, протирать предметы, которые мог брать инфицированный, проветривать помещение.
 

Прививки от дифтерии: какие бывают, возможные побочные эффекты

 
У родителей на слуху прививка АКДС, но на сегодняшний день их 7:
 
  • АКДС (DTP) или АцКДС с дифтерийным,  столбнячным антитоксинами, коклюшными микробными клетками. Предназначен для детей до 4 лет;
  • АаКДС (DTаР) с ацелюлярным (бесклеточным) коклюшным компонентом.
  • АаКДС (Tdap) с ацелюлярным коклюшным компонентом, при этом доза коклюша и дифтерии снижена. Предназначена не только для детей, но и взрослых. 
  • АДС (DT) – с анатоксином дифтерийно-столбнячный, без коклюша.
  • АДС-М (Td) – с анатоксином дифтерийно-столбнячным с уменьшенным содержанием антигенов. Предназначение: подростки и взрослые.
  • АС (TT) – с анатоксином столбнячным, только в качестве экстренной профилактики  столбняка. 
  • АД-М – с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина, применяется для ревакцинации. 
 
Побочные эффекты после прививки от дифтерии, коклюша и столбняка проявляются у небольшого количества людей. Это может быть: покраснение, болезненный отек в месте введения препарата, головная боль, повышение температуры тела, чувство ломоты. В единичных случаях - менингит, энцефалит. Стоит помнить, что риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину.
 
Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что в стране есть 200 флаконов противодифтерийной сыворотки, еще дополнительно 150-170 ожидают от международных организаций в качестве гуманитарной помощи. Также на 100 флаконов можно рассчитывать от посольств.
 
По состоянию на 1 ноября 2019 года, в Украине от дифтерии вакцинированы только 39% детей в возрасте до года, и около 70% детей старшего возраста. Взрослое население вакцинировано на 52%. Уже подтвержден 21 случай заражения дифтерией, из них 19 - в октябре.
 
Это довольно много, ведь с 2010 по 2018 год в Украине дифтерией болели всего 56 украинцев.
СПЕЦТЕМА: Вспышка дифтерии в Украине
ТЕГИ: Украинаболезньлечениедифтерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии