UA
 

Endeavour совершил удачную посадку

Корреспондент.net,  27 марта 2008, 02:39
0
9
Endeavour совершил удачную посадку
Фото: AP
Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори

Шаттл Endeavour, пропустив из-за неблагоприятных погодных условий первую попытку посадки, удачно приземлился на космодроме на мысе Канаверал сообщил дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал.

"Шаттл удачно приземлился, это стало 22-м приземлением шаттла в темное время суток. Последний раз в темноте садился шаттл Атлантис 21 сентября 2006 года. ", - сказал сотрудник Центра.

Перед тем, как осуществить маневр по сходу с орбиты, руководитель смены Центра управления полетом Джим Даттон спросил у командира шаттла Доминика Гори, что он думает о посадке в настоящих погодных условиях. Гори ответил, что погодные условия его устраивают, поскольку экипаж шаттла натренирован для осуществления посадки в таких непростых условиях.

 Эта миссия Endeavour, прибывшего на МКС 12 марта, - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществили пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней с тремя выходами.

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует Endeavour Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока Кибо и систему Декстре, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Японский лабораторный блок и канадский манипулятор были установлены во время выходов в открытый космос.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосСШАкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии