UA
 

Ученые спрогнозировали дату следующей пандемии COVID-19

Корреспондент.net,  15 апреля 2020, 13:16
2
87050
Ученые спрогнозировали дату следующей пандемии COVID-19
Вспышки коронавируса будут периодически повторяться

Новый коронавирус вероятнее всего останется с людьми надолго. Следующую вспышку прогнозируют на 2022 год.

Ученые из Гарвардского университета на основе компьютерной модели составили прогноз распространения COVID-19 на ближайшие пять лет. По мнению авторов, однократная блокировка не остановит новый коронавирус. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Результаты моделирования показали, что с большой долей вероятности COVID-19, также, как и другие коронавирусы человека, вызывающие простуду, станет сезонным заболеванием с более высокими скоростями передачи в холодные месяцы.

При этом, отмечают авторы, на данный момент неизвестен уровень иммунитета, приобретенный в популяции, и как долго этот иммунитет продержится. Но весьма вероятно, что потребуются повторные периоды социального дистанцирования, чтобы предотвратить переполнение больниц. Ориентировочно это произойдет в 2022 году.

Авторы считают, что для того чтобы понять, когда будут превышены пороговые значения для повторного введения дистанцирования, требуется широкое вирусное тестирование. По мере появления лекарств и вакцин продолжительность и интенсивность блокировок могут быть скорректированы. Но пока нет другого средства борьбы с распространением SARS-CoV-2, кроме социальной изоляции.

В то же время, слишком жесткая изоляция, по мнению ученых, тоже может сыграть негативную роль, так как не позволит сформироваться иммунитету в популяции.

"Допуская периоды передачи вируса в период более высокой распространенности, можно ускорить приобретение коллективного иммунитета", — говорит еще один автор исследования Марк Липсич (Marc Lipsitch).

Согласно самому жесткому сценарию изоляции, "социальное дистанцирование было настолько эффективным, что практически не создавался коллективный иммунитет", говорится в статье. Поэтому наиболее эффективным ученые считают введение прерывистого режима изоляции.

Авторы признали, что их построения основываются только на тех знаниях о новом коронавирусе, которые имеются, но пока неизвестно насколько сильный иммунитет возникает у переболевшего человека и как долго он длится. По большей части их модель опирается на данные по близкородственным коронавирусам, иммунитет к которым сохраняется около года. Ученые также предполагают, что может возникать определенный защитный иммунитет против COVID-19 у людей, перенесших простуду, вызванную обычными коронавирусами.

Основной вывод исследования заключается в том, что новый коронавирус почти наверняка останется в популяции надолго. Пока нет никаких признаков того, что против него вырабатывается сильный устойчивый иммунитет, как это было в случае вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

Ранее ученые рассказали, как отличить COVID-19 от простуды, а также назвали ранние признаки тяжелой формы коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыепандемияКоронавирусвспышка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии