UA
 

Ученые рассказали о COVID-19 после двух лет наблюдения за его осложнениями

Текст: ,  29 декабря 2021, 16:44
0
3250
Ученые рассказали о COVID-19 после двух лет наблюдения за его осложнениями
Фото: pixabay.com
Некоторые симптомы коронавируса не исчезают

Проблемы с памятью провоцируют короткое пребывание в больнице и сопутствующие заболевания.

Сотрудники отделения восстановительной медицины в медцентре Эразмус Роттердам, что большинство людей после перенесенного COVID-19 в течение года восстанавливались физически, однако утомляемость и "умственные" симптомы у них не исчезли. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте препринтов medRxiv

В исследовании приняли участие около 500 пациентов в среднем возрасте 60 лет. Из них 68% были мужчинами. В больнице с коронавирусом они пробыли 11 дней. А наблюдали их в течение двух лет.

Таким образом медики выяснили, что через три месяца после выписки у 97% пациентов был как минимум один симптом болезненного состояния, который снизился до 95,5% и 92% через полгода и год соответственно.

Также у них наблюдалась мышечная слабость, одышка при физнагрузке, утомляемость, проблемы с памятью и концентрацией. При этом последний симптом не исчез и в течение двух лет наблюдения.

Кроме того, специалисты пришли к выводам, что более короткое пребывание в больнице и лечение стероидами были связаны со снижением мышечной слабости, а сопутствующие заболевания и трудоустройство были связаны с повышенной утомляемостью. В то же время проблемы с памяться провоцировало более короткое пребывание в больнице и сопутствующие заболевания.

Напомним, ранее американские ветеринары выявили антитела к близким родственникам коронавируса нынешнего типа в образцах крови домашних кошек и диких оленей, которые собрали еще в начале 2010-х годов.

Ученые разработали "УФ-занавес" от коронавируса

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыемедикиисследованиеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии