UA
 

В Минздраве рассказали, когда ожидать следующей волны коронавируса

Текст: ,  18 мая 2022, 19:46
0
2693
В Минздраве рассказали, когда ожидать следующей волны коронавируса
В Украине не прекращают молекулярный надзор за циркулирующими штаммами COVID-19

В Украине даже в условиях военного состояния не прекращается молекулярный надзор за циркулирующими у нас штаммами COVID-19.

В Украине в ближайшее время не ожидается вспышка COVID-19. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин. Он также назвал причины того, почему не будет роста заболеваемости.

"Во-первых, мы продолжаем молекулярный надзор за штаммами, которые циркулируют на нашей территории. К примеру, с начала войны было проведено более 750 исследований и секвенирований. И по результатам такого мониторинга мы фиксируем только превалирование штамма Омикрона. Пока ничего необычного нет. Во-вторых, из-за сезонности. Летом люди больше находятся на открытом воздухе, а не в закрытых помещениях. В-третьих, большинство штаммов попадают в страну из-за миграции населения и международных путешествий. И хотя многие украинцы сейчас возвращаются из-за границы, но речь идет о соседних странах. Так что пока никаких волн коронавируса мы не ожидаем", - объяснил главный государственный санитарный врач.

Игорь Кузин также подчеркнул, что сейчас очень мало информации о новом штамме, который зафиксировали в Китае, а потому делать какие-то прогнозы рано. В то же время, то, что варианты коронавируса мутируют, - это ожидаемо и объективно с точки зрения эпидемиологии.

Напомним, ранее сообщали, что в Украине скоро появится препарат против коронавируса. Противоковидный препарат Молнупиравир закупили за счет госбюджета.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: здоровьеМинздравКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии