UA
 

Названо заболевание, повышающее риск инсульта

Текст: ,  3 января 2023, 16:55
0
1191
Названо заболевание, повышающее риск инсульта
Фото: pixabay.com
Названо заболевание, повышающее риски инсульта

На данный момент исследователи продолжат изучать взаимосвязь между инсультом и вирусными инфекциями.

Медики из Университета Колорадо считают, что реактивированный вирус ветряной оспы, который может вызывать опоясывающий лишай, способен увеличить риск инсульта. Исследование опубликовано в журнале The Journal of Infectious Diseases.

Отмечается, что в некоторых случаях после после перенесенной ветрянки, вирус остается в организме человека. И когда он пробуждается, у человека появляется опоясывающий лишай. При этом в течение года организм человека подвержен повышенному риску инсульта. 

Это стало известно после того, как команда взяла анализ крови у десяти здоровых добровольцев и тринадцати с опоясывающим лишаем.

"Вирус провоцирует выработку экзосом. Это - микроскопические внеклеточные везикулы, которые выделяются в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов. Они представляют собой механизм координации и взаимопомощи клеток организма, несущих белки свертывания крови. Причем их количество растет и после того, как заболевание было вылечено", - заявили ученые.

Напомним, ранее украинский педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как снизить риск инсульта в молодом возрасте. 

Ученые назвали продукт, вызывающий инсульт

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусыздоровьезаболеваниерискинсультоспа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии