UA
 

Найден новый подход к выявлению рака поджелудочной железы

Текст: ,  22 марта 2023, 14:55
0
618
Найден новый подход к выявлению рака поджелудочной железы
Фото: pixabay.com
Найден новый подход к выявлению рака поджелудочной железы

Это может стать основой для белковой биопсии, которая позволяет удалять кисты еще до развития и распространения рака.

Ученые из американской клиники Duke Health обнаружили набор биомаркеров, способных значительно повысить точность диагностики онкологии поджелудочной железы. Таким образом выявить заболевание можно будет на самых ранних стадиях. Об этом пишет Drug Target Review.

Автором исследования выступил доктор Питер Аллен. Он вместе с командой использовал цифровое пространственное профилирование РНК, и таким образом смог точно определить генетические мутации в участках кисты с высоким и низким уровнем аномального роста клеток.

На даннный момент команда работает над выявлением маркеров в жидкости кисты. Это может стать основой для белковой биопсии, которая позволяет удалять кисты еще до развития и распространения рака.

"Современные методы диагностики рака поджелудочной железы, такие как клинический, рентгенографический, лабораторный, эндоскопический и цитологический анализ, имеют общий коэффициент точности около 60%. Рак поджелудочной железы становится все более распространенным, и если нынешняя тенденция сохранится, то вскоре он может стать второй ведущей причиной смертности от рака в США. Причина роста заболеваемости пока неизвестна, но некоторые исследования показывают, что воспаление может быть одним из факторов, способствующих этому", - сказал Аллен.

Напомним, ранее китайские ученые вырастили "мини-рога" у мышей, встроив им гены оленя. 

Организм американца начал вырабатывать алкоголь

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаракученыеисследованияврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии