UA
 

Пиратские копии на объем продаж легальных CD не влияют

Корреспондент.net,  3 июня 2002, 17:45
0
18

Распространение пиратских копий в интернете не влияет на объемы продаж легальных компакт-дисков, даже если пиратские CD выходят в продажу раньше, чем происходит официальная презентация.

Так произошло с альбомом рэпера Eminem"a The Eminem Show. Одна из тщательно оберегаемых мастер-копий альбома была украдена, в результате чего пиратские копии появились в продаже за несколько дней до официальной презентации.

Основываясь на впечатляющих объемах продаж альбома в первый же день многие аналитики сделали вывод, что не так уж сильно пиратство влияет на распространение легальной музыки (официальная версия The Eminem Show снабжена защитой от копирования)

Вскоре после неофициального релиза оцифрованная версия альбома появилась в файлообменных сетях. Массовое распространение привело к тому, что в некоторых хит-парадах он вышел на первое место, не будучи еще выпущенным официально.

В результате массового распространения альбома звукозаписывающая компания Interscope решила выпустить альбом на две недели раньше назначенного срока, сломав все четко продуманные маркетинговые акции.

Как передает "КомпьюЛента", Альбом Eminem"a был выпущен в субботу, причем за первый день были проданы около 280 тысяч копий, что сразу вывело альбом на первое место хит-парада компании SoundScape, собирающей статистику по продажам музыки в Соединенных Штатах.

ТЕГИ: УкраинаМВФНАТОФРСтранш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии